Ощутима ли экономия от светодиодных лампочек? Или только у тех, кто часами свет не выключает?

егор солоницын Мудрец (15154), закрыт 6 лет назад
Какие преимущества / недостатки у данного типа ламп ?) Стоит ли покупать?) И т. д. и т. п.
Дополнен 6 лет назад
И какого производителя лучше брать? Или лучше покупать по старинке - лампы накаливания ?
Лучший ответ
Серж Бестолковый Просветленный (45894) 6 лет назад
Весьма ощутима при постоянно включенном свете. Мама моя хронически свет не выключает (воду, кстати, тоже). Перешли на КЛЛ - стало полегче. С LED-лампами еще ощутимее.
Остальные ответы
Анастасия Шеф Мыслитель (7741) 6 лет назад
преимущества: на них гарантия год, экономия света. Минус - они светят тускло, хуже чем обычные лампочки
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267311) 6 лет назад
а вы не покупайте тусклые лампочки. И не сравнивайте по яркости с ДРЛ-500 )))
Анастасия Шеф Мыслитель (7741) я вних не разбираюсь, что продали то беру)
иван иванов Искусственный Интеллект (138294) 6 лет назад
одно знаю: для здорового зрения лучше подходят обычные лампы накаливания...
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329399) 6 лет назад
Неощутима. Кроме ламп в доме есть другие потребители энергии, гораздо мощные.
Svino Matrix Профи (887) 6 лет назад
светодидка потребляет 8 ватт, светит как лампа накаливания мощностью 80 ватт. есть экономия?
срок службы светодиодки 40 000 часов, работают при морозе до -30, при жаре до + 45.смогет это обычная лампочка?
в отличие от экономных люминесцентных, светодиодка экологична - ее не надо специально утилизировать. люминесцентка содержит ртуть, представь, если она у тебя дома разобьется. а разбиваются и оч часто, иногда до дома донести н успеваешь )) захочешь утилизировать - плати экологической компании за утилизацию. а они ведь еще и минимум (кол-во штук которые они принимают) требуют - когда ты его накопишь? когда у тебя дома будет 50 разбитых ртуток?)) сиди и копи, если хочешь такими пользоваться, постоянно рискуй своим здоровьем. рак хочешь заработать?
по спектральному излучению - да, отстает от ртутных. но светодиодка бывает 3 видов: холодный свет, нейтральный, теплый. этого ртутка не могет ))
есть светодиодки с обычным плафоном, они достаточно ярки, но вот чет их мало щас вижу в магазах, в основном - с матовым плафоном. и да, часть яркости теряется с матовым. но зато свет не такой раздражающий, особенно когда утром просыпаешься.

сейчас достаточно светодиодок которые выпускаются у нас в стране. смотри на упаковке производителя. любая отечественная светодиодка ничем не отличается от импортной. ни по цене ни по качеству не устутпает. и - светодиодку если разобрать - можешь сдать в радиолом. там чет около 100 руб за 1 кг, н о все таки - хоть мало но приятно ))
ArtОракул (60849) 6 лет назад
Обычная лампа накаливания работает при любой температуре. В этом ей нет равных. Светодиодные боятся перегрева, им обязательно нужно охлаждение в виде радиатора. А люминесцентные плохо работают на холоде. Насчёт утилизации тоже никаких проблем, лампы накаливания не содержат опасные вещества типа ртути. Единственно чем они плохи - сравнительно большое энергопотребление. Если в доме много ламп и они горят подолгу то это будет ощутимо. Но в двухкомнатной квартире где всего около пяти-шести ламп (многорожковые люстры не рекомендуются энергетиками) горят только в вечернее время это несущественно. По качеству света, кстати, лампам накаливания тоже пока нет конкурентов.
Svino Matrix Профи (887) хватит мне тут пиздить. в своем ответе разглагольствуй, стерво.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267311) 6 лет назад
ошибочка: люминесцентные лампы даже в клятом совке трёх спектров были: ЛД, ЛБ и ЛДЦ.
Svino Matrix Профи (887) и че? вернись в свой совок, мне поф.
Mycke Просветленный (22528) 6 лет назад
ЛОН сейчас выпускают отвратительного качества. Светодиоды работают годами. В деньгах экономия сравнительно небольшая. Окупаемость - 2-3года. Вот голландцы и др пиндосы хохочут от щастья - у них эл энергия на порядок дороже. Окупаемость 2-3мес.
Alpha TesterУченик (158) 6 лет назад
а что это вы голландцев к пиндосам отнесли?
думаю, голландцы хуже пиндосов
англичане точно хуже
самое гавно - это украинцы и англичане
Mycke Просветленный (22528) просто с ними лично приходилось на этот счёт говорить. Кто кого пиндоснее нету охоты рассуждать. Все по своему п... ы :) Как говорил оч давно ( ещё при СССР), старый начальник ( оооч умный человек) - "Расы, нации - эт всё херня! Есть ТРИ национальности - РУССКИЕ, НЕРУССКИЕ и ТАТАРЫ! :) " Жизнь это подтверждает :(
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
ЛН львовского производства работают от силы месяц. А что, недомотал виточек-другой вольфрама, - ни себе хера экономия на миллионах лампочек!
Впрочем, это относится и к львовским телевизорам и троллейбусам.
А также к ровенским спичкам.
Mycke Просветленный (22528) вот вот. у меня и месяц бывало не отрабатывали. Хрень гнать стали полную. Так бы наверно не отказался от них. Цвет оч меня устраивал.
GT Искусственный Интеллект (148378) 6 лет назад
Или только у тех, кто часами свет не выключает
Alpha Tester Ученик (158) 6 лет назад
перегорают светодиоды у дешевых быстро.
даже если руки из нужного места растут и есть хотя бы паяльный фен - все равно заменить светодиод это гемор, купить его надо в китае, и денег он стоит.
а если вместо него перемычку припаять - опять же сколько-то труда затратишь, а через месяц все светодиоды в этой лампе сгорят вообще...

например, такая была Camelion 11 Вт модель (по потреблению)

чтобы дольше служили можно отодрать колбу, для лучшего охлаждения.
вот такая же лампа, но без колбы, пережила ту что с колбой, у той уже все сгорели, а у этой ни одного.
российская Пермь без колбы вообще 6 лет уже..
но без колбы они слепят в глаза, если не прикрыты люстрой
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267311) 6 лет назад
так всего лишь вент. отверстий насверлить, возле драйвера несколько и одно где-нибудь в центре колбы. Хотя это могли бы и производители делать, да невыгодно им.
ну в принципе это идея. сделать ее не как герметичную колбу, а как абажур - одно отверстие посередине, большое. и у драйвера действительно отверстий насверлить, правда, ее разобрать придется. зато полученную вещь можно переименовать под свой бренд (растворитель в помощь, а затем краска+трафарет или наклейки) и продавать чуть дороже... если есть где продавать.
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
Зачем отдирать колпак? Проще насверлить вентиляционных отверстий. Или покупать с таковыми.
где их насверлить? в корпусе из силумина? БП надо вынуть, да еще зажать его в чем-то, да накернить, а то соскальзывает. геморрой! в колбе тоже нелегко насверлить
Art Оракул (60849) 6 лет назад
Обычная лампа накаливания работает при любой температуре. В этом ей нет равных. Светодиодные боятся перегрева, им обязательно нужно охлаждение в виде радиатора. А люминесцентные плохо работают на холоде. Насчёт утилизации тоже никаких проблем, лампы накаливания не содержат опасные вещества типа ртути. Единственно чем они плохи - сравнительно большое энергопотребление. Если в доме много ламп и они горят подолгу то это будет ощутимо. Но в двухкомнатной квартире где всего около пяти-шести ламп (многорожковые люстры не рекомендуются энергетиками) горят только в вечернее время это несущественно. По качеству света, кстати, лампам накаливания тоже пока нет конкурентов. Гнаться за экономией я бы не рекомендовал. Но законодательно уже для России Медведев запретил лампы накаливания мощнее 50 Вт.
егор солоницынМудрец (15154) 6 лет назад
Мощнее 100Вт)
егор солоницынМудрец (15154) 6 лет назад
Запретил мощнее 100Вт
Art Оракул (60849) уже до 50 Вт дошло www.vedomosti.ru/business/news/2017/09/06/732563-minenergo-lampochki
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267311) 6 лет назад
Зато не запретил электро-термические излучатели. )))
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
"Но законодательно уже для России Медведев запретил лампы накаливания мощнее 50 Вт"
Прикольная ситуёвина - когда запретили ЛН мощностью 100 Вт и более, сразу в продаже появились лампы 99 Вт. А после запрета 50 Вт - соответственно 49. Народ всегда выкрутится!
Art Оракул (60849) Более 50 Ватт пока не запретили, а только намереваются это сделать. Но лампы в 95 Ватт я видел. Подозреваю что это те же самые сотки только с другой маркировкой. Ведь там есть допуск на погрешность
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
Больше всего потребляет энергии холодильник, потом компьютер, потом фен и т. д. Это легко определить поотключав поочерёдно. Американцам большой радости нет покупать светодиодные лампы (все магазины ими завалены), потому что энергия стоит недорого, а вот доставка и налоги - в разы дороже. Поэтому замена ламп сильной экономии не даёт. Представьте, что за месяц у вас "нагорает" эл. энергии на 4 доллара, а доставка налоги на всё это дело - 18 долларов.
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
Насчет компьютера вы погорячились. Мой ноут при максимальной загруженности жрет всего 40 Вт. Так что на первые места делят микроволновка, индукционная плита, бойлер, кондиционер, утюг, фен...
Потом холодильник, теплый пол.., Дальше радиоаппаратура, компьютер...
Освещение на последнем месте, если его за собой выключают.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 6 лет назад
Когда в доме 40 лампочек и чтобы со второго этажа сходить на кухню на первом попить воды нужно включить свет в комнате 1 + 4 штуки коридор и лестница и кухня +1 шесть штук по 11 ватт. 66. А с накаливания будет 400. И это только один человек. Ктото в зале читает включил в люстре пару. С учётом работы циркуляционного насоса в котле, двух холодильников всего получается 100 киловатт в месяц.
x x Оракул (55993) 6 лет назад
Заметно ощутимо тогда, когда у тебя на освещение уходят десятки тысяч денег.
В обычном доме если только специально замерять расходы до и после их установки... да и то за большой промежуток, ибо разница в месяц может быть обусловлена чем-то другим. Лампочки - это далеко не основное, что жрёт киловаттчасы твои.
gtnh gtnhtyrj Мудрец (18269) 6 лет назад
Энергосберегающая потребляет 0.06ампер. Светодиодная 0.03ампер. Вот и считайте. Лампы накаливания в отличие от других можно регулировать диммером.
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
Существую и диммируемые сберегайки. А ЛН 99% энергии излучает в тепло.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267311) 6 лет назад
Кто что говорит по расходу. А я для своей семьи считал, лампы накаливания вышли вторым потребителем летом и третьим зимой. Ну если воду горячую отключат, то ещё водогрей вклинится.

Светодиодные, если не повезёт, дохнут быстро, люминесцентные хотя бы филипсы и осрамы можно покупать, они свои несколько лет отрабатывают. Светодиодных филипсов и осрамов я в продаже не видел.
егор солоницынМудрец (15154) 6 лет назад
Продаются и осрамы и филипсы) в Самаре у нас точно.... в каждом магазе... только цена в районе 500 за лампу
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267311) Поэтому и искать надо в специальных магазинах, а не в каждом ашане. Ну и при такой цене возникает вопрос о целесообразности.
Матвев Александр Просветленный (26161) 6 лет назад
Экономия в потреблении электрической энергии ощутима. Экономия в деньгах - отрицательная. У них явно преувеличенный срок службы. Они не намного надежнее ламп накаливания. А стоят ощутимо больше. Чем съедают всю экономию.
Плюс как уже сказали у них не очень хороший спектр света. У них такой спектр, что они нормально работают, только когда света много. Если же света мало, то ты видишь небольшое пятнышко света, а за его границей не видно ничего. В отличии от всех остальных ламп, у которых вокруг все хоть и в полутьме, но видно.
На практике могу сказать, что более-менее себя оправдывают только замена ламп большой мощности. В цехах на заводах стоят лампы ДРЛ-700. Три лампы жрут 2 кВт. Менять сгоревшие на высоте под 20 метров задача нетривиальная. А этих ламп там сотни. А диодный аналог потребляет 200 ватт. Сгорает редко. Правда и стоят они по несколько десятков тысяч... Но себя оправдывают.
Компактные домашние себя явно не оправдывают
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
Не покупайте дешевые лампы с "драйвером" в виде гасящего конденсатора.
И прежде, чем покупать, подумайте, где это делать: у недобросовестных продавцов на рынке или в специализированном магазине.
Матвев Александр Просветленный (26161) Практически все продавцы примерно так и оправдывают гавенность ламп. В стиле "Да вы просто хреновые китайские лампы купили. Потому они и сдохли. Вот у нас настоящие лампы".... На деле все это чушь. Я главный энергетик двух довольно крупных судоремонтных заводов. По роду своей деятельности я применял лампы всех возможных типов. Китайские, Русские, Американские. В исполнении под цоколь. Просто в виде светильников. В виде ленты... И могу сказать гарантированно. Дело тут не в производителе. Завышена именно оценка ресурса самой технологии.
Александр Орешко Оракул (67919) 6 лет назад
Пока у меня мало светодиодок, но после замены ламп накаливания на компакт-люминесцентные (энергосберегайки) заметил снижение потребления электроэнергии на 40-50 кВт*ч в месяц. Лампы выборочно выгодны, в зависимости от условий, при разумном подходе. Дешевые светодиодки окупаются примерно за 1-2 тысячи часов работы. Соответственно, целесообразно заменять лампы, включаемые надолго. В туалете, из-за частого включения на пару минут, светодиодка может не успеть окупиться до выхода из строя. В тамбуре или коридоре, при длительном горении без перегрева, может окупиться десятки раз (у меня даже одна из дешевых люминесцентных энергосберегаек в подъезде прожила 75 тыс. часов, по светодиодкам пока нет статистики - все светят годами, если не украдут).
При этом в доме с электрическим отоплением (во время отопительного периода) экономии почти не будет - все лишнее тепло всё равно пригодится.
А вот летом с кондиционером - экономия увеличивается, т. к. кондиционеру меньше тепла надо отводить.
Для тонкой работы, чтения, художественных занятий светодиоды могут обладать недостаточно хорошей цветопередачей, лучше оставить обычные ЛН или галогенки.
По бренду предпочитаю Navigator (почти не было нареканий за свою цену), если его нет - Philips или что-то более-менее знакомое из среднего ценового диапазона. Сейчас светодиодки настолько подешевели, что, учитывая ухудшившееся качество ламп накаливания, окупятся только за счет количества перегоревших ЛН.
При этом смененные рабочие лампы накаливания не выкидываю - еще пригодятся в местах, где энергосберегайки нецелесообразны.
егор солоницынМудрец (15154) 6 лет назад
Фигась у вас электричество жрёт ) у меня а месяц всего 75-80 киловатт, а у вас на 40-50 только снизилось ) куча приборов не выключается видимо )
Александр Орешко Оракул (67919) Было 170-190, после конверсии 120-130. На четверых, трешка с газплитой.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Если Вы сможете правильно подобрать место для светодиодной лампы, если Вы часто и относительно долго пользуетесь этим светильником, если Вы обеспечите ей достаточное охлаждение, если она сделана по уму, а не из похожих на настоящие материаллов, если у Вас хороший, качественный выключатель с нормальными, неискрящими контактами, если питающая сеть у Вас без импульсных перенапряжений, если Вам просто повезёт - светодиодная лампа выгоднее.
Если что-то из этого не соблюдается - лампа накаливания обойдётся дешевле.
Виталий Опарин Знаток (297) 6 лет назад
Конечно же ощутима. Точно по своему опыту не скажу, на сколько процентов меньше стали платить, но думаю процентов на 20 точно. Окупаемость считайте сами по стоимости самих светильников. Например, под современные лампы, даже настольные [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] уже сразу сразу ставятся лед цоколи. Это самые энергозберегающие лампочки на сегодняшний. Она может и сутками гореть и разницу в платежке вы особо не почувствуете. Сейчас можно много света и интересные неординарные светильники в интерьере. Чтобы было красиво, они должны гореть. А если вы поставили бы туда обычные лампы накаливание по 100 Вт хотя бы, представьте сколько вы будете потреблять... 10 лампочек - уже 1 кВт. А новые ледовские лампы, например, всего на 5 Вт, а светит как на 150. Вот и считайте разницу.