Почти взрослые дочери постоянно ругаются. Что делать?

Апельсинка Мандаринова Ученик (150), закрыт 6 лет назад
У меня две дочери 14 и 16 лет. С самого детства постоянно ссорятся и ругаются: когда старшей было 5, она под влиянием подружки начала ругаться и терроризировать младшую (она этого и не отрицает), а потом у обеих это вошло в привычку. Раньше думала, что это детская конкуренция, повзрослеют и поумнеют, и будут у них хорошие сестринские отношения, но старшая уже почти взрослая, а не меняется ничего. Причем видно, что это не наигранно, и друг с другом они не живут, а терпят.
Ни разу не было такого, чтобы они сами хотели делать что-то вместе, куда-то сходить вдвоем, ненавидят получать общие подарки (в детстве; сейчас об общих подарках, конечно, уже и не заговариваем).
У обеих девочек довольно сильный и волевой характер. Но не думаю, что ситуация связана с подростковым периодом
Семья благополучная, к тому же, у меня самой есть сестра, с которой состоим в хороших отношениях
Есть ли какой-то шанс, что ситуация поменяется, или же они скорее всего в будущем разъедутся и вспоминать друг о друге не будут? И что делать сейчас?
Лучший ответ
***Despero*** Искусственный Интеллект (257155) 6 лет назад
ничего не делать, разве что скандалы и рукоприкладство пресекать. Не пытаться их сводить вместе и не ездить им по мозгам "вы-же-сёстры-надо-любить-друг-друга". Вырастут, разъедутся и конец разборкам. Может, осознают свои ошибки, может не осознают. Это их отношения, а не ваши. У меня с родной сестрой были почти такие же отношения, пока не выросли до 30 лет обе, не разрулились. А мама задолбала обоих на тему примирения....

Не все люди- братья, в данном случае, сёстры.
Родство не обязывает к любви. Часто родня по крови бывает хуже злейших врагов.
Относитесь к этому спокойно. Если у вас с вашей родной сестрой были и есть хорошие отношения, то это не значит, что они таковыми будут у всех. Это не от вас зависит, а от них самих.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77015) 6 лет назад
Пусть примут ислам и оденут хиджаб
и тогда они станут сестрами друг -другу
светлана штейнбах Просветленный (28963) 6 лет назад
Вряд ли. Бывают родные по крови, но чужие по душе. Мы с братом очень разные, так и не сумели за всю жизнь подружиться.
СARLOS Просветленный (40835) 6 лет назад
так когда повзрослеют, а этот возраст ещё не показатель...
Aton ***** Гуру (4060) 6 лет назад
Я вообще не представляю как можно любить сестру, это же самый главный конкурент по наследству, имуществу и любви родителей. У меня тоже есть младшая, как только я начала жить отдельно - оборвала с ней все контакты и родителей предупреждаю, что когда я к ним прихожу в гости- чтобы ее у них не было. С первого дня ее рождения я засыпала в сладких мечтах, как расчленяю ее и избавляюсь от трупа) Это нормальные естественный процесс- ненавидеть брата/сестру. Даже самые первые братья на земле Каин и Авель друг друга ненавидели и один убил другого.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 6 лет назад
Это неплохой вариант, когда ругаясь между собой, они единым фронтом всегда выступают против чужаков.
Если это не так - больной умер. Даже если со временем поумнеет и изменится одна, вряд ли такое произойдёт с другой.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 6 лет назад
А мы с сестрой всю жизнь дружили. Разница в возрасте у нас была даже чуть меньше - ровно полтора года. Мама умница - она нас приучала вместе работать. вместе убирали, вместе заботились об огороде и цветнике, вместе лепили пельменики-вареники:) так и привыкли с детства - всегда вдвоем. взрослые были - смеялись, живем в разных квартирах, но одной семьей:) у моих не так, но и разница в возрасте побольше, 5 лет, правда, они и не враждуют. я это к чему - вы уже ничего не исправите, поздно. Их теперь могут примирить только взрослые беды.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) 6 лет назад
Вы с мужем тоже постоянно ругаетесь, соперничаете? Отношения между детьми зависят от родителей. Надо было в детстве воспитывать между ними соратничество.
***Despero***Искусственный Интеллект (257155) 6 лет назад
Абсолютно это не зависит от отношения родителей. Это отношения между девочками. Ну, не всегда сёстры друг друга любят
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) Ога
М.И. Искусственный Интеллект (235789) 6 лет назад
Вы не про подарки общие думайте, а задания для них общие придумайте.
Апельсинка МандариноваУченик (150) 6 лет назад
Пытались. Как задания отдельные для каждой - все выполнено. А как общее с коллективной ответственностью - начинаются проблемы. Они не могут работать вместе: у старшей более развито чувство ответственности, чем у младшей. В итоге все, конечно, сделано, но большей частью старшей девочкой. А если у нее и получается уговорить младшую, то в итоге получается истерика и расшатанные нервы старшей: младшая, чтобы сделать задание с ограничением по времени, отказывается перенести свой перекус, например, даже на 15 минут. С итоге их отношения только портятся
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 6 лет назад
Ну, это нормально. Это конкуренция. Разница в возрасте у ваших девчонок не большая, и они соперничают друг с другом за все: за лучший подарок, за более вкусный кусок пирога, за внимание родителей. Жаль, конечно, что вам не удалось научить их делать это по-другому. Сейчас вы, наверняка, пытаетесь на них повлиять словами "ну вы же сестры" "вы должны дружить" - это плохо. Это не поможет, эффект будет только противоположный.
Что надо делать? всячески подчеркивать, что они РАЗНЫЕ. найдите то, чем они отличаются друг от друга. Допустим, старшая умеет печь пирожные, а младшая - красиво рисует. Ну вот и попросите их сделать для семейного ужина вместе пирожные. Заметьте, "делайте вместе" - это не значит синхронно и одно и то же. Пускай старшая испечет, а младшая разрисует глазурью. А потом обязательно похвалите работу каждой В ОТДЕЛЬНОСТИ.
Так они смогут понять: да, они разные, но вы их обеих любите, каждую - за что-то свое. А если их любят за разные вещи, то и конкурировать им не надо. Сейчас девочки уже взрослые. Мало вероятно, что это поможет, но можно попробовать.
Снайпер Мыслитель (6640) 6 лет назад
обоим подзатыльников раздать и нагрузить совместной физической работой на даче или типа того, чтобы результат зависел от обеих. Каждый день вдалбливать, что они сёстры и должны друг друга защищать и помогать, что после вашей смерти они останутся только вдвоём из кровников
--- Мыслитель (5263) 6 лет назад
У меня были очень тяжелые отношения с бабушкой. Ничего не помогало, меня от неё трясло. Со свекровью, например, отношения супер.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) 6 лет назад
Я не понимаю таких людей (я намеренно не пишу детей - 14 это уже не ребёнок). Даже с женой можно развестись - а брат - это навсегда. Сами себя лишают опоры в жизни.
***Despero***Искусственный Интеллект (257155) 6 лет назад
Супруга мы сами себе выбираем. А брата/сестру нам навязывают родители, особо не спрашивая. Это данность. Не все этого хотят
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) Себя мы тоже не выбираем - уж какого Бог дал... Вот так и брат/сестра. ИМХО это железобетонное основание любить и принимать таким какой/какая есть - а не сетовать что не такой/такая как хочется. Как любят родителей, как любят детей.
Саша - не женское имя Оракул (83739) 6 лет назад
Чтобы ответить на вопрос "Что делать?", надо выяснить, что вы хотите на выходе получить. Из возможного можно только предотвратить побои, любовь, сами знаете, не черенок, ее нельзя привить.
Источник: Семейный психолог.
Посторонним B Оракул (71201) 6 лет назад
За муж и пинка в зад - в мужнину квартиру.