Знаете ли вы места, где при обращении к мужчине может употребляться слово "матушка"?

CD_Player Мудрец (16245), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
М. Кронгауз в книге "Русский язык на грани нервного срыва" отмечает:
«У Чехова в разговоре двух мужчин (один из которых врач) используется даже ласковое обращение "матушка"».
Но есть места, где такое обращение - отнюдь не экзотика. В России-матушке, ни в какой не "Гейропе".
P.S. Степень озабоченности нашего общества темой нетрадиционных отношений (как видно из ответов), мягко говоря, удручает.
Лучший ответ
Казаков Вячеслав Мыслитель (6415) 6 лет назад
Вопрос исключительно интересный. Может быть тут проявляется многогранность русского языка? Одно из проявлений.
Вот если бы у меня было жгучее желание узнать ответ, я бы попытался выйти на Василия Ирзабекова, и у него проконсультироваться.
Исключительно грамотный филолог.
А от себя...
Вот вспомните выражение: "Киев - мать городов русских".
А в "Служебном романе" : "Мать у них был Новосельцев" (слова секретарши Веры, героини Лии Ахеджаковой)
Может быть это выражение допускалось в дореволюционной речи? Ну исключительно как вежливо-ласково-успокаивающее (термин не могу подобрать).
Опять же, у Булгакова помните как проф. Преображенский обращался иногда: "Что же вы батенька так себя не бережёте"?
Скорее всего слова наделали каким-то сакральным смыслом, в настоящее время уже утерянным.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Спасибо. Да, Вы правы - многогранность нашего языка это иллюстрирует прекрасно. Само представленное здесь явление называется делексикализацией - слово утрачивает своё лексическое значение в экспрессивном контексте. Т. е. "матушка" в данном случае к полу вообще отношения не имеет, а передаёт эмоции говорящего - сострадание, эмпатию, дружеское расположение.

Пора уже давать ответ на вопрос - время выходит. Так до сих пор говорят в Ярославской области.
Казаков Вячеслав Мыслитель (6415) "Делексикализация".. чудной термин. Не слышал. Но я и не специалист. Так... типа "погулять вышел" (фраза из к/ф "Место встречи изменить нельзя"). Я то думал что вопрос не к географической плоскости относится, а вообще, в каких случаях по жизни это возможно и употребимо. Опять же, у Даля, в его работах можно любопытные такие выискать подробности о употреблении тех или иных речевых оборотов в разных губерниях. Вроде бы рядом находятся, но в одном месте этот речевой оборот сохраняется, а в другом пропадает. Почему? Пёс его знает! Жаль, Зализняк недавно умер. Вот был ГОЛОВА! Может он бы какую теорию по поводу сохранения такой особенности выдвинул? Хотя... В. Ирзабеков как-то, в одной из лекций прямо за 1 минуту доказал, что языковедение более точная наука чем физика или математика.
Остальные ответы
sensation de vitesse Знаток (335) 6 лет назад
Европа?
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Россия, конечно же.
Pavel Lesovoy Мудрец (19448) 6 лет назад
Россия... все говорят иногда,, Я к матушке пошёл ,,например.. странный вопрос
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Тут именно при обращении имеется в виду.

А "я к матушке пошёл", применительно к мужчине, - это где так говорят?
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Ага, расшифровал, наконец, ваш ответ) Нет, вопрос не странный. Так реально говорят.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 6 лет назад
- мама, спасибо за кашу!
- хоть я и сплю с твоим папой, не надо звать меня мамой, зови просто Эдик!
Lizaveta T.Мастер (1728) 6 лет назад
Хорошая шутка.
Banana Искусственный Интеллект (658682) 6 лет назад
Не знаю, но мама моей подруги -
не деревенская притом -
так называла своего грудного внука...)
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
А откуда родом подруга с мамой?
Banana Искусственный Интеллект (658682) мама родилась в Питере, в интеллигентной семье (там в роду были музыканты, профессора и т. п.)
Юрий МатвеенкоГуру (3120) 6 лет назад
грудного внука не Матвей зовут случайно?
Banana Искусственный Интеллект (658682) нет, Никита)
Lizaveta T. Мастер (1728) 6 лет назад
В "12 стульях" к Бендеру было обращение "Дуся" одного из тех, кто стул ему продал.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Дусей нашего соседа по коммуналке звали. Воспоминание глубокого детства.
Lizaveta T. Мастер (1728) Любопытно. А как его взрослое имя?
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128000) 6 лет назад
в гей сообществе. где ж еще мужик может быть матушкой???
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Всё понятно.. Таки хороший я вопрос задал)
возвращение блудливого попугая Гуру (3768) 6 лет назад
В тюрьме главпетух вполне может быть матушкой. Хотя чаще мамочкой, как у сутенёров.
Tale Quale Оракул (58584) 6 лет назад
В Грузии к папе обращаются МАМА
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Губные согласные при обозначении родителей просто нарасхват)
Tale Quale Оракул (58584) :)
egi al Знаток (362) 6 лет назад
Европа
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Я вам даже точнее скажу - это европейская часть России)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
В гей-ропе!
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Как раз недавно написал в дополнении, что отнюдь.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
К эмигрантам, которые продались за печеньки!
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Вы бы хоть вопрос прочли полностью...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) Прочла, и сразу поняла, откуда ветер дует! (последний коммент)
Елена Леонтьева Знаток (421) 6 лет назад
В "12 стульях" к Бендеру было обращение "Дуся" одного из тех, кто стул ему продал.
Дмитрий Королёв Знаток (441) 6 лет назад
в Грузии папу зовут "мама" (папочка — "мамико")
Казбек Давидович Ученик (229) 6 лет назад
Эмм а вам самим это не кажется странным звать мужчину *матушкой*
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Поскольку я знаю ответ, то не кажется, конечно)
SHKWAL Искусственный Интеллект (330344) 6 лет назад
В Грузии даже есть такая фраза "Ушен мама дзагло"
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Как переводится?
SHKWAL Искусственный Интеллект (330344) переводится как «ах, ты, сукин сын»
Ангел Небесный Профи (902) 6 лет назад
в Ярославской области.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Так я уже выдал "тайну" Вячеславу Казакову в комментах)) Увы, возможность написать ответ в вопросе недоступна.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215719) 6 лет назад
Территория тут ни причём.
Где-то повлияло и осталось, где-то сильный был иммунитет
и не повлияло.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Это вы о чём?