Динамик 4А28...Заменил подвижную систему-пропали высокие частоты... В чём причина?

Александр Плискин Мудрец (10906), закрыт 6 лет назад
Сделал я ламповый усилитель и естественно встал вопрос об акустике для него... У меня есть пара динамиков 4А28...Один-полностью убит (диффузор пропитан солярой) а второй звучит прекрасно хотя и имеет повреждения... Так вот.. Купил я на Авито пару новых подвесов для этих динамиков... Состояние-идеальное... Решил начать замену с того-который пропитан солярой)) -ему уже ничего не страшно...)) И после замены меня ждало глубокое разачарование... Динамик звучит глуховато... 4А28 славятся своим живым звучанием, открытостью," хрустальностью"...А вот то что получилось после замены подвеса не имеет ничего общего со знаменитым звуком 4а28...Сначала подумал что может быть показалось.. Но потом достал транзисторный магнитофон и по очерёдности подключая то один динамик то другой убедился что новоиспечённый динамик вообще ни о чём.... Подключая его создаётся впечатление что регулятор тембра ВЧ выкручен на половину... В чём причина этого? Что я сделал не так? Или может быть причина в самом подвесе? Родные подвесы -выпуска 1968 а новые 1987....
Дополнен 6 лет назад
Да... Интересный момент... Низы в новоиспечённом динамике заметно лучше чем в старом....
Лучший ответ
виктор носков Оракул (88465) 6 лет назад
не подвес, а диффузор, подвижная система это первое. А по существу вопроса - значит не от того динамика диффузор.
long road to nowhereГуру (3465) 6 лет назад
а что тогда на первой и третьей картинках в коробочке? На ней вроде написано "Подвижная система"...
виктор носков Оракул (88465) подвиная система, но не подвес.
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Да... Две абсолютно новые подвижные системы в упаковке и с документацией 1987 года-с хранения...
виктор носков Оракул (88465) хорошее, удивительное дело, но как это относится к вопросу... Надо сравнить катушки.
Остальные ответы
Владимир Черкасов Искусственный Интеллект (266181) 6 лет назад
Скорее всего всё дело в подвесе. Материал скорее всего не тот, из которого раньше делали. Вот и результат.
Владимир ЧеркасовИскусственный Интеллект (266181) 6 лет назад
Хотя что мешает ВЧ динамик в АС добавить?
long road to nowhere Гуру (3465) колпачёк приклеить осталось - высоких добавится... Но поменял он не подвесы (тут их нет, а всю подвижную систему - диффузор и центрирующую шайбу)....
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Наверняка... У меня впечатление что он чуть толще....
mosfet Мудрец (18863) 6 лет назад
динамик пропитанный солярой и будет звучать глухо. а низы лучше потому что такой диффузор поглощает звуки вч частот и становится более эластичным что хорошо лишь для нч.
если менялся диффузор целиком то причина в диффузоре и центрирующей шайбе в других механических параметрах материала
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Вы не поняли... Я про звук пропитанного солярой вообще не говорил... про него и разговора нет...
KERK Искусственный Интеллект (223749) 6 лет назад
На этом динамике и на новом ВЧ не особенно хорошо проигрывались.
А у тебя просто старый дубовый был. Низы не воспроизводил-одни верхи как пищалка.
Так что это иллюзия.
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Да нет не иллюзия (к сожалению) ...Слышал я эти динамики не раз-много где... У них реально кристальный звук... Чистый открытый... Как у 4ГД-35...А то что получилось-ни о чём... Любой эллипсный типа 1ГД-40 чище звучит...
long road to nowhere Гуру (3465) ставь высокочастотник вдобавок, но на фото нет колпачка (он реально прибавит высоких)...
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182327) 6 лет назад
У тебя сейчас как раз нормально как должно быть.
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Я видео снял... Даже через запись на встроенный микрофон смартфона слышно эту разницу... Сейчас залью и дам ссылку... Звук старого динамика чистый и открытый... Человеческая речь естественна.. А слушая новый динамик создаётся впечатление что человеку коробку на голову одели... Динамик Абсалютно "глухой"... На видео звук в таком порядке-сперва звучит старый динамик-потом новый-потом старый - новый-старый... Да там и так всё слышно...
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182327) Очевидно, новая система имеет другую жесткость, либо же она загрубела от длительного хранения. Покачай мощным сигналом, может разработается со временем...
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392301) 6 лет назад
4А28 оригиналы мотались в три слоя проводом с пропиткой, у тебя подвесы в сколько слоёв и какой провод ?)))
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Посмотрю-потом отпишусь... Я видео снял... Даже через запись на встроенный микрофон смартфона слышно эту разницу... Сейчас залью и дам ссылку... Звук старого динамика чистый и открытый... Человеческая речь естественна.. А слушая новый динамик создаётся впечатление что человеку коробку на голову одели... Динамик Абсалютно "глухой"... На видео звук в таком порядке-сперва звучит старый динамик-потом новый-потом старый - новый-старый... Да там и так всё слышно...
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
На новом тоже в три слоя... И провод на глаз такой же...
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Дело действительно в диффузоре... Заменил подвижную систему на второй динамик-и о чудо!)) Я услышал знаменитый звук 4А28)) Долго смотрел чем же отличаются между собой эти с виду одинаковые диффузоры... Тот который "глухой" он чёрного цвета, а нормальный с серым оттенком... но дело естественно не в этом... Есть ещё одно отличие: когда одеваешь нормальный диффузор - зазор между керном и звуковой катушкой примерно 0,1...Его почти не видно... А с тем бракованным зазор где то 0,3...Наверно в этом и всё дело...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306939) 6 лет назад
Соляра сделала свое дело, и это не вылечить, если не снять весь диффузор и не отмочить в бензине потом сушить и лакировать, возможно придется точить пуансон и матрицу, для опрессовки....
Александр ПлискинМудрец (10906) 6 лет назад
Да это понятно... Я его и не включал... Вот я видео снял... Тут звучит старый (хорошо звучит) и с новым подвесом (глухо) https://www.youtube.com/watch?v=fFISDW5fRUM&feature=youtu.be
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306939) Проще новый достать, это сейчас не сложно и не дорого....
gf gf Ученик (141) 6 лет назад
Помогите купить подвес дифузор для 4а28 не найти нигде пишите сюдя gf7800@mail.ru