стоит ли преобразовать логические разделы в основные? У меня С основной, а остальные логические - скрин внутри

Валентин Подушкин Просветленный (20467), закрыт 6 лет назад
Вот у меня на одном физическом HDD, есть 4 раздела, и основной раздел это С, а остальные 3 раздела почему то "логические".

В одном видео на ютубе советуют сделать их тоже основными, типа так будет все нормально. (не пойму что изменится в таком случае?)

стоит ли делать их основными тоже или оставить так?
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Ничё не переделывай! Я ставлю все основные, чтобы несколько независимых ОСей держать, а тебе это не надо.
Остальные ответы
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280947) 6 лет назад
ну MBR больше 4х основных не поддерживает
У тебя 4 - можешь переделывать - только смысл какой от этого?
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 6 лет назад
я пытаюсь понять смысл, просто в видео говорится "не оставляйте логические разделы, преобразуйте их в основные, и тогда проблем никаких не будет никогда"
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280947) Ну ты спроси у автора видео как он своим маленьким мозгом преобразует более четырёх разделов в основные - мне интересно...
TheSmailB〇X Климкин Ученик (181) 6 лет назад
Мне кажется, лучше всего перебросить на диск C!т. к зачем вам 4 этих диска? Они жрут в 2 раза больше процессор!
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 6 лет назад
разделы диска жрут процессор? вот это что то новое
AndyПросветленный (21984) 6 лет назад
Они жрут, твой бедный мозг и судя по сему там немного осталось :) Хотя 50 разделов, в особенности на серверных системах. Но обычно больше 2-3 на домашнем компе, на одном hdd, просто бессмысленно и неудобно.
АлександрПрофи (922) 6 лет назад
Комментарий - победитель в номинации "глупость года".
Оливер Твист Профи (634) 6 лет назад
Основной по назначению всегда под систему, а логический, это тот с которым работает система, вот и всё. Т. е., если необходимо несколько систем, тогда необходимо преобразовать в основной, хотя сейчас и не обязательно. Есть виртуальный машины, которые это делают без физических преобразований на диске, просто в виртуальной памяти. Вот информация от Акронис, если интересно:
Типы базовых томов
На базовом диске могут храниться два типа томов: основные и логические.

Основное различие между основным и логическим томом заключается в том, что основной том может использоваться как системный или активный том, т. е. том, с которого запускается машина или загружается установленная на ней операционная система Windows.

На каждом базовом GPT-диске можно создать до 128 основных томов. Максимальный размер тома на GPT-диске составляет 16 экзабайт.

В отличие от базовых GPT-дисков, на каждом базовом MBR-диске может содержаться до четырех основных томов или до трех основных томов и неограниченное количество логических томов. Максимальный размер тома на MBR-диске равен 2 ТБ.

Если использовать более четырех томов на диске не планируется, то все тома могут быть основными. В противном случае активный и системный том можно оставить основными, а затем создать необходимое число логических томов.

Если на диске уже имеется четыре основных тома, но необходимо создать пятый том, сначала преобразуйте один из томов (но не системный и не активный) в логический том, как описано в разделе Преобразование основного тома в логический, а затем создайте новый логический том.
Оливер ТвистПрофи (634) 6 лет назад
Если сделанный скриншот из программы АОМЕЙ, там в справке тоже по идее должна быть информация такого рода
Русский Бисмарк Просветленный (39384) 6 лет назад
Есть такое правило - работает, не трогай. Преобразование в основной раздел ничего не даст, зато в процессе преобразования можно потерять данные. А вот новые разделы лучше создавать основными.
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 6 лет назад
Основной тот где уст винда и с которого идёт её загрузка, остальные логические - по сути просто особого типа папки.
Алексей Знаток (280) 6 лет назад
На картинке скрин с винды, а винда бывает глючит с геометрией диска. Тем самым ошибки геометрии могут лечь на ВЕСЬ дополнительный раздел с логическими дисками, как следствие на все данные нескольких дисков. А теперь вопрос - ценность данных на логических дисках :) Если не важно, можно оставить как есть, а вот если важно, то лучше разметить на основные разделы, и бекапить почаше :)

З. Ы. Работает - не трогай -,,а если технику настроил "чужой"?
Yaroslav Stepanov Ученик (199) 6 лет назад
Лучше не надо, ничего не изменится кроме того что можно будет поставить вторую полноценную ОСЬ