Кто знаком с аневризмой аорты? Можно вылечить без операции и что делать? Спасибо за ответ

Людмила Профи (650), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
из опыта
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) 6 лет назад
Отдел аорты назовите? Иначе - разговор ни о чём.
Есть аневризмы не растущие всю жизнь. Чаще небольших размеров. Их просто наблюдают после выявления, как правило, в виде случайной находки. Если кровоток в сосуде с аневризмой невысок - а сам сосуд не входит в число часто поражающихся атеросклерозом - прогноз может быть относительно благоприятным.
Есть аневризмы неоперабельные. То есть находящиеся в такой области мозга, сердца, магистральных сосудов, сам доступ к которым уже смертелен. И человек живёт с такой аневризмой столько, сколько ему суждено до её разрыва.
Ну и остальные - операбельные. Расслаивающиеся, мешотчатые, фузиформные, псевдоаневризмы...
Их много и при разных болезнях они бывают.
ЛюдмилаПрофи (650) 6 лет назад
Большое спасибо что подробно ответили. На УЗИ при сканировании брахиоцефальных артерий случайно выявили " Аневризма ОСА слева по Н/З ( мешотчатая), Эхографические признаки стено-окклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий. Рекомендация сделать УЗИ щитовидной ( у меня и так гипотериоз) и КТ с ангиографией. И что делать мне с чего и кого начинать?
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) С УЗИ ЩЖ и заключения эндокринолога, гормонального контроля над гипотиреозом, с лечения стеноза и определения риска окклюзии БЦА. КТ и ангиография уточнят область поражения и его степень. У Вас сочетанное и разноплановое поражение нескольких артерий, что говорит скорее о наследственном генезе, а гипотиреоз, скорее всего, носит вторичный характер, развившийся вследствие серьёзных нарушений кровообращения во всей данной анатомической области. После дообследования на КТ и АГ решится вопрос о возможности оперативного лечения и его объёме. Хорошо, если окажется, что операцию можно будет сделать по квоте. Если нет - она будет дорогостоящей, а возможно, что и уникальной.
Остальные ответы
Kajo. Искусственный Интеллект (166987) 6 лет назад
Запущенную нет, в ранних стадиях замедлить развитие еще можно, коррекция давление, ограничение физ. нагрузок, антикоагулянты, диета, постоянный контроль.
Маргарита Колмогорова Мастер (2381) 6 лет назад
Вылечить можно только оперативно
Nos Искусственный Интеллект (255850) 6 лет назад
аневризму аорты народными способами не лечат.