Автомат больше жрет, чем механика. Правда или миф?

Алексей Александров Просветленный (41924), закрыт 6 лет назад
Много где такое читал. Но на практике у людей японки с автоматами по городу расходуют меньше. Например Карина 1.8 115л. с жрет 8 литров в городе в отличии от тех же Жигулей с механикой 10-12 литров по городу 1.5 70л. с.
Лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 6 лет назад
Автор, если взять 2 автомобиля с одинаковыми моторами, но разной трансмиссией, то с автоматом будет жрать больше.
Это связано с тем, что КПД у автомата ниже.
Алексей АлександровПросветленный (41924) 6 лет назад
То есть, если на ту же карину поставить механику, то она вообще при своих 115/1.8 будет жрать литров 5 по городу?
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Нет. Разница не ЛИТРАХ, а гораздо скромнее.
Остальные ответы
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 6 лет назад
Уже давно неправда. Современные автоматы - даже экономичней механики хотя бы потому, что компьютер сам выбирает оптимальную передачу в зависимости от режима движения. Например, в пробках. В принципе, механика жрёт меньше, так как на её "раскрутку" уходит меньше энергии, но из за того, что водитель не всегда выбирает правильный режим движения, бензина в итоге жрётся больше.
Свет Алекс Просветленный (33972) 6 лет назад
Нет. У меня автомат у мужа механика расход бензина одинаковый по 7,5-8 литров.
ВладимирОракул (58026) 6 лет назад
что сравнивали?
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
все зависит от размера башмаков, а еще есть такая штука как мгновенный расход, вот если бы его ПОКАЗЫВАЛИ СРАЗУ В ДЕНЬГАХ, ЕВРО И РУБЛЯХ ИЛИ ЕЩЕ КАКИХ, У ВАС РАСХОД БЫЛ БЫ МИНИМАЛЬНЫЙ
Павел Ладиков Оракул (89981) 6 лет назад
поставь мотор от жигулей на карину и ты удивишься ее аппетиту
Алексей АлександровПросветленный (41924) 6 лет назад
))
Павел Ладиков Оракул (89981) если говорить о классическом автомате, в котором нет разрыва мощности при переключении передач - там предусмотрены потери мощности при переключении. То есть конструкция уже гарантирует более высокий расход топлива. Насколько - это будет зависеть от условий сравнения, при длительном движении на одной передаче вообще не будет разницы. А еще есть роботизированные коробки с одним сцеплением роботизированные коробки с двумя сцеплениями и вариаторы. Это все тоже часто называют автоматами, но они имеют характеристики как у механики. У них другие тараканы.
Ольга Чекмарева Знаток (295) 6 лет назад
да грамм на 200 на 100 км
ВладимирОракул (58026) 6 лет назад
это шутка такой?)))
Ольга Чекмарева Знаток (295) да нет все в завпрвду
abrbabr Искусственный Интеллект (139782) 6 лет назад
между кариной и жигулями прошли десятилетия эволюции.
и самое главное. они прошли мимо жигулей.
Q Q Мудрец (18278) 6 лет назад
2007 г. Две Короллы 1.6 110 л. с одна АКПП4 др МКПП5 маршрут один 400км (70% трасса 30% город): АКПП 10 л, МКПП 8 л на сотню.
Владимир Оракул (58026) 6 лет назад
брать нужно ОДНУ и туже модель и объем
с АКПП будет расход выше