Название человека называется - антропоним. Название этноса - этноним. А как называется имя рода?

Зороастр Ученик (80), закрыт 6 лет назад
Например "Ахемениды", "Сасаниды", "Сефевиды" - как это называется
Дополнен 6 лет назад
То есть названия Династии
Дополнен 6 лет назад
Типа Ороним, эпоним, соционим,
политоним, культуроним, конфессионим, лингвоним и т. п.
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) 6 лет назад
Геноним. Genonymum (lat.) - геноним, родовое название.

Соглашусь, что в основе лежат греческие корни "γένος" - "род" (+) и "ὄνυμα" - "имя".

https://translate.academic.ru/genonymum/en/ru/
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 6 лет назад
Мне также нравится слово "клан".)) Хотя это и о другом...
Благодарю за интересный вопрос.)
Остальные ответы
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) 6 лет назад
Династия.
ЗороастрУченик (80) 6 лет назад
Нее, нужна именно названия Династиии, типа Ороним, эпоним, соционим,
политоним, культуроним, конфессионим, лингвоним
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) Будем ждать.
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) 6 лет назад
Имя рода-это фамилия.
ЗороастрУченик (80) 6 лет назад
Нее, нужна именно названия Династиии, типа Ороним, эпоним, соционим,
политоним, культуроним, конфессионим, лингвоним
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) Ты читать умеешь? Тебе говорят -фамилия.
CD_Player Мудрец (16245) 6 лет назад
Мне больше нравится "генеоним" (от греч. γένος - «род, происхождение» и ὄνυμα - «имя») с соединительной гласной е- как в слове "генеалогия" (ср. греч. γενεαλογία).
Но в такой форме слово используется крайне редко, обычно пишут "геноним".
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 6 лет назад
Родовое имя – это имя Рода. Т. е. до реформ Петра I, на славянских землях были Родовые имена, а не фамилии (от нем. familie).

У славян было несколько имён:
Отеческое имя – это имя, которое дал отец. Поэтому мы именуем себя по имени и отчеству.
Общинное имя – это имя, которое дала тебе Община или жрец после Обряда Совершеннолетия и Имянаречения. Т. е. вместо изначального детского имени, давалось взрослое совершеннолетнее.
Родовое имя – это имя Рода, т. е. спрашивали: «Какого ты Рода-Племени?». Допустим: Буслаевы, значит и на Родовом штанде изображён бусел (аист).

Уважаемых людей рекли не только по имени и отчеству, а ещё и по дедовству. Пример: «Ингоря сына Святославля внука Ольгова» или «Степан Андреевич внук Микулич» — вот высшее имя.
МАРГО АБАЙКИНА Ученик (132) 6 лет назад
Род- это предки, корни твоей семьи. В русском языке, от кого родился, община твоя!
Т. ч. имя Рода, это имя твоих предков. Аналогов слову РОД в латыни не ищи. А лучше загляни в словарь Даля!
Татьяна Мартынова Знаток (272) 6 лет назад
естественно династия мы так изучали, и так в википедии сказано
Дмитрий Филин Ученик (230) 6 лет назад
Человеческий род.

Имя ему человек. Человек - чело на век.

Род - народ...

Антропоним это дибилизация антропологистов и антрополонгистов.
Татьяна Мудрец (10633) 6 лет назад
Ароним, эпоним, соционим и т. д. - это разряды лексики. Внутри лексического разряда "антропоним" есть тип "фамилия", которое обозначает родовое имя. А отдельного лексического разряда, который охватывал бы названия родов и династий нет.
ТатьянаМудрец (10633) 6 лет назад
Простите опечатка, конечно, ороним.
Окей Гугол Оракул (81930) 6 лет назад
Родоним.
Ты ведь напряжение в розетке мериешь напряжёметром.