Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как остановить кашель у ребенка?

Лана Соколова Мудрец (11980), закрыт 15 лет назад
Мучаемся третью неделю. Сначала пошло на убыль, но вдруг разгорелся с новой силой. Температуры нет, врач при улучшении выписала в садик. Но через день кашель усилился вдвое, особенно по утрам. Подскажите, чем можно еще полечить? (Легкие, сказали чистые). Может есть какой-то хороший народный способ, помогший Вам и Вашим детям?
Лучший ответ
Helen Знаток (433) 15 лет назад
У нас таже история.. . две недели просидели дома, вроде стало лучше, а потом опять кашель усилился. .
Откашливающее не даю-без толку.. . ни геделикс, ни лазолван, ни все прочие кашель не смягчают, не убирают... С утра и на ночь-очень теплое молоко с кусочком сливочного масла и ложечкой меда, парю ребенку ноги, натираю доктор-МОМ, делаю компрессы из меда с йодом и горчичники (лучше чередовать).. . и не водите в сад и на улицу-лучше передержите дома в тепле. Поправляйтесь!
Остальные ответы
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 15 лет назад
редька с медом и нам последний раз очень хорошо помоги капли "геделикс"
anton antonov Гуру (2696) 15 лет назад
"Доктор, мы не знаем, что делать с кашлем - лечим-лечим, а он не проходит". "Неотложка? Можно врача на дом? Ребенок сильно кашляет, не может спать". Такие жалобы врач-педиатр слышит едва ли не чаще, чем все остальные. Что же такое кашель, как с ним бороться и нужно ли?

Прежде всего кашель - защитная реакция организма. При помощи него он выталкивает из дыхательных путей то, что организму совсем не нужно - от сравнительно большого инородного тела до мелкой пыли и микроорганизмов. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который с помощью слизи гонит все инородное наружу, прочь из легких и других частей дыхательного тракта - носа, гортани, трахеи и бронхов.

Кашель - приступообразное сокращение мускулатуры - помогает довести этот процесс до конца. Не было бы кашля - любое банальное воспаление верхних дыхательных путей превращалось бы в воспаление легких. Итак, кашель необходим. Но какой? Конечно тот, который сопровождается выделением мокроты. Медики называют его продуктивным, все остальные - влажным.

Прочие виды кашля - сухой, лающий, назойливый, приступообразный, который бывает при коклюше, - полезными не являются, сильно утомляют больного, мешают ему спать, могут приводить ко рвоте, сопровождаются болями в мышцах и в конце концов усиливают дыхательную недостаточность.

Вот сколько всего неприятного может произойти от этого, в общем-то, необходимого и безобидного симптома. К кашлю в зависимости от его характера и подходить нужно по-разному. Все средства от кашля можно условно разделить на три основные группы: так называемые муколитики - средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие - усиливающие кашель и успокаивающие (*противокашлевые) - снижающие активность кашлевого центра. Кроме того, некоторые препараты имеют комбинированное действие - и муколитическое и отхаркивающее.

При лечении кашля используются не только химические лекарственные средства, но и значительное количество самых разнообразных трав и гомеопатических средств. Кроме того, для борьбы с разными его разновидностями используют и многочисленные физические процедуры - от физиотерапевтических процедур, до различных отвлекающих средств (банки, горчичники, растирания) и, наконец, массажа грудной клетки, имеющего особое значение у детей раннего возраста, которые плохо умеют кашлять, или у пациентов с лекарственной аллергией.

Существует определенная последовательность (алгоритм) в применении средств от кашля. Задача же всегда одна - добиться того, чтобы кашель из сухого стал влажным и ребенок хорошо откашливал мокроту. Рассмотрим конкретные ситуации.

КОКЛЮШ

При этой детской инфекции кашель возникает из-за того, что коклюшная палочка раздражает непосредственно кашлевой центр. Она размножается в нервной системе. Больной коклюшем может закашлять от всего - от громкого звука, яркого света, беспокойства.

Кашель при коклюше очень характерный - он начинается с громкого свистящего вдоха, длится приступообразно несколько минут, ребенок просто заходится кашлем. Он часто при этом высовывает язык так, что возникают надрывы его уздечки. При коклюшном кашле от страшного напряжения могут происходить кровоизлияния в склеры глаз и кожу грудной клетки. У маленьких детей приступы коклюшного кашля (репризы) могут сопровождаться остановкой дыхания.

Оставляя в стороне профилактику и лечение коклюша, скажу только, что здесь абсолютно бесполезны препараты, разжижающие мокроту и усиливающие ее выделение (муколитики и отхаркивающие) . Здесь уместны только препараты, успокаивающие нервную систему и снимающие кашель, *например, синекод, туссамаг. К слову сказать, такой "коклюшный" характер кашля сохраняется у больных некоторое время после излечения от этой инфекции (до 1 года) и при всех банальных простудах.
Пользователь удален Знаток (487) 15 лет назад
Бромгексин еще нормал в каплях, 10-12 капель на 20мл воды (на донышке стакана) .
Только не запивать это дело, чтобы по горлу разошлось нормально.
Mila Мастер (1101) 15 лет назад
Залить 1 лимон водой и кипятить на маленьком огне 10 минут, после того, как лимон остынет, разрезать его пополам и выжать из лимона в 200 граммовый стакан сок, добавить 2 столовые ложки глицерина (для употребления внутрь) , налить мед до краев стакана и все перемешать. Принимать по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день перед едой и на ночь.
В равных частях смешать сок моркови или редьки с молоком, принимать 6 раз в день по 1 столовой ложке.
Смешать 2 желтка, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки меда и 1 чайную ложку пшеничной муки, принимать до 1 чайной ложке много раз в день.
Растолченные в ступе грецкие орехи смешать с медом в равных частях, одну чайную ложку получившейся массы развести в 100 мл теплой воды и пить маленькими глотками.
1 столовую ложку травы шалфея залить 1 стаканом кипятка, дать настояться, процедить, получившийся отвар разбавить молоком в соотношении 1:1, принимать в теплом виде 1/2 стакана смеси, можно добавить мед или сахар.
200 мл крутого кипятка залить 50 г изюма, дать настояться 30 минут, налезать лук и выжать из него сок, слить воду с изюма и добавить в нее 3 ложки выжатого сока, пить небольшими глотками за 1 прием, лучше всего на ночь.
7 штук редьки нарезать тонкими ломтиками, каждый ломтик посыпать сахаром и настоять 6 часов, принимать по 1 столовой ложке сока редьки каждый час.
100 г ягод калины залить 200 г меда и варить на маленьком огне 5 минут, после чего охладить при комнатной температуре и принимать по 2 столовые ложки смеси 5 раз в день.
1 столовую ложку красного клевера залить 200 мл кипятка, накрыть, дать настояться 3-5 минут, пить в теплом виде небольшими глотками (отхаркивающее средство) .
500 г очищенного измельченного лука, 50 г меда, 400 г сахара варить в 1 литре воды 3 часа на маленьком огне, после чего жидкость необходимо остудить, слить в бутылку и закупорить, принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день при сильном кашле.
ALF Профи (965) 15 лет назад
поставить врача раком и заставить вылечить. а не просиживатсья им жалуясь на трудности и маленькой зарплате. они вообще пациентов уже за людей не считают
Salimbaev NurУченик (113) 8 лет назад
Супер сказано
Альвина Юрьевна Степичева Ученик (105) 15 лет назад
ПОПОИТЬ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ=В ЧАЙНОЙ ЛОЖЕЧКЕ СМЕШАТЬ СОК АЛОЭ+МЁД НЕМНОГО, ЕСЛИ РЕБЁНОК БОЛЬШОЙ (не грудничёк), МОЖНО ВЗЯТЬ НЕ БОЛЬШУЮ ДЕСЕРТНУЮ ЛОЖКУ.... ХОРОШО НА НОЧЬ: МОЛОКО 1СТАКАН+1Ч. Л. МЕДА И ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕСТ, ТО 1/ЗЧ. Л. СЛИВОЧНОГО МАСЛА--.МОЛОКО ДОЛЖНО БЫТЬ ГОРЯЧИМ (не кипяток), КАК РЕБЁНОК СМОЖЕТ ПИТЬ. Я ЛЕЧИЛА. СЫНА, КОГДА ОН БЫЛ МАЛЕНЬКИМ, ПОМОГЛО (у нас было воспаление лёгких). УДАЧИ.. ПОПРОБУЙТЕ, ЕСЛИ НЕТ АЛЕРГИИ НА МЁД (бывает редко)
лена миронова Искусственный Интеллект (109969) 15 лет назад
самый лучший и действенный способ. никто не верит, сама не верила пока не попробовала на муже, который постоянно болеет затяжными бронхитами. но подойдёт ли это ребёнку решать вам. пиво, лучше тёмное. взять 50грамм. нагреть так, чтоб выпить не обжигаясь, но горячее. выпивать 3-4 раза в день, пока не пройдёт кашель. ребёнку лучше после еды. и можно поменьше, чем 50гр.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Кашель проявление многих заболеваний. Кашель может появиться при простуде, бронхите, трахеите, плеврите, пневмонии и других легочных заболеваниях. Лечить прежде всего нужно основное заболевание, но одновременно, можно облегчить его протекание, применяя средства от кашля.
Народные методы лечения кашля :
1)Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4-5 раз в день при сильном кашле.
2)От кашля полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
3)Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день запивая теплым молоком.
4)Смешать мед и сок хрена в соотношении 1:3. Принимать маленькими порциями в течении дня, запивая чаем. Выпить за весь день 2-3 стакана этого настоя.
5)Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь при кашле.
6)При кашле нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить ее в кастрюлю, посыпав сахаром. Запечь в духовке 2 часа. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 3-4 раза в день и на ночь перед сном.
7)При лечении кашля целительница Ванга советовала сварить 1 картофелину, 1 луковицу, 1 яблоко в 1л. воды. Варить до тех пор пока воды не станет вдвое меньше. Такой отвар пить по 1 чайной ложке 3 раза в день.
8)Свежий капустный сок с сахаром полезен как отхаркивающее средство при кашле. Также хорошо действует отвар капусты с медом.
9)При длительном кашле смешать 300гр. меда и 1кг. измельченных листьев алоэ, залить смесь 0,5л. воды и довести до кипения. Держать на малом огне 2 часа, помешивая. Охладить. Хранить в холодильнике не более месяца. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
10)Сок из листьев алоэ смешать в равных пропорциях с теплым медом и сливочным маслом. Принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день до еды при сильном кашле.
11)Смешать 3 столовые ложки истолченных почек березы со 100гр. несоленого сливочного масла, поставить на огонь, довести до кипения и томить на очень малом огне 1 час. Процедить, отжать, почки отбросить. Добавить 200гр. меда и хорошенько перемешать. Принимать при кашле 4 раза в день до еды.
12)Свежие корни крапивы мелко нарезать и отварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 столовой ложке в день при сильном кашле.
13)Залить 1 чайную ложку травы крапивы 0,5л. крутого кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Пить как чай для отхаркивания и разжижения мокроты.
14)1 столовую ложку измельченного листа подорожника залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5-6 раз в день при сильном кашле.
15)Отвар чабреца или жидкий экстракт применяют как отхаркивающее средство при кашле.
16)При кашле рекомендуется пить горячее молоко со сливочным маслом: ¾ стакана молока на 50гр. масла.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
возможно ребенок опять заболел орви, так часто бывает.
не надо народных средств
почитайте здесь как лечить орви и кашель при нем http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Алёна Мыслитель (8769) 15 лет назад
Бромбексин берли хими.
Лазолван очень хорошее средство от кашля
Екатерина Кравченко Ученик (182) 8 лет назад
А мне Проспан больше нравится. И сиропом лечились и ингаляции делали. Ингаляциями, лично я довольна больше. После процедуры прям дышать легче становится. Сухой кашель перестает быть сухим на второй-третий день.
Аида Абрагимова Ученик (125) 8 лет назад
Если без температуры, то хорошо помогают ингаляции с каплями Проспан. Кашель уходит мягко. Даже после одной процедуры уже легче. Еще и горло увлажняет, убирает першение. Ребёнку процедуры нравятся, делает без принуждения, сам.
Лиза Шипова Знаток (272) 7 лет назад
"Доктор, мы не знаем, что делать с кашлем - лечим-лечим, а он не проходит". "Неотложка? Можно врача на дом? Ребенок сильно кашляет, не может спать". Такие жалобы врач-педиатр слышит едва ли не чаще, чем все остальные. Что же такое кашель, как с ним бороться и нужно ли?

Прежде всего кашель - защитная реакция организма. При помощи него он выталкивает из дыхательных путей то, что организму совсем не нужно - от сравнительно большого инородного тела до мелкой пыли и микроорганизмов. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который с помощью слизи гонит все инородное наружу, прочь из легких и других частей дыхательного тракта - носа, гортани, трахеи и бронхов.

Кашель - приступообразное сокращение мускулатуры - помогает довести этот процесс до конца. Не было бы кашля - любое банальное воспаление верхних дыхательных путей превращалось бы в воспаление легких. Итак, кашель необходим. Но какой? Конечно тот, который сопровождается выделением мокроты. Медики называют его продуктивным, все остальные - влажным.

Прочие виды кашля - сухой, лающий, назойливый, приступообразный, который бывает при коклюше, - полезными не являются, сильно утомляют больного, мешают ему спать, могут приводить ко рвоте, сопровождаются болями в мышцах и в конце концов усиливают дыхательную недостаточность.

Вот сколько всего неприятного может произойти от этого, в общем-то, необходимого и безобидного симптома. К кашлю в зависимости от его характера и подходить нужно по-разному. Все средства от кашля можно условно разделить на три основные группы: так называемые муколитики - средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие - усиливающие кашель и успокаивающие (*противокашлевые) - снижающие активность кашлевого центра. Кроме того, некоторые препараты имеют комбинированное действие - и муколитическое и отхаркивающее.

При лечении кашля используются не только химические лекарственные средства, но и значительное количество самых разнообразных трав и гомеопатических средств. Кроме того, для борьбы с разными его разновидностями используют и многочисленные физические процедуры - от физиотерапевтических процедур, до различных отвлекающих средств (банки, горчичники, растирания) и, наконец, массажа грудной клетки, имеющего особое значение у детей раннего возраста, которые плохо умеют кашлять, или у пациентов с лекарственной аллергией.

Существует определенная последовательность (алгоритм) в применении средств от кашля. Задача же всегда одна - добиться того, чтобы кашель из сухого стал влажным и ребенок хорошо откашливал мокроту. Рассмотрим конкретные ситуации.

КОКЛЮШ

При этой детской инфекции кашель возникает из-за того, что коклюшная палочка раздражает непосредственно кашлевой центр. Она размножается в нервной системе. Больной коклюшем может закашлять от всего - от громкого звука, яркого света, беспокойства.

Кашель при коклюше очень характерный - он начинается с громкого свистящего вдоха, длится приступообразно несколько минут, ребенок просто заходится кашлем. Он часто при этом высовывает язык так, что возникают надрывы его уздечки. При коклюшном кашле от страшного напряжения могут происходить кровоизлияния в склеры глаз и кожу грудной клетки. У маленьких детей приступы коклюшного кашля (репризы) могут сопровождаться остановкой дыхания.

Оставляя в стороне профилактику и лечение коклюша, скажу только, что здесь абсолютно бесполезны препараты, разжижающие мокроту и усиливающие ее выделение (муколитики и отхаркивающие) . Здесь уместны только препараты, успокаивающие нервную систему и снимающие кашель, *например, синекод, туссамаг. К слову сказать, такой "коклюшный" характер кашля сохраняется у больных некоторое время после излечения от этой инфекции (до 1 года) и при всех банальных простудах.

Кашель проявление многих заболеваний. Ка
мария удовиченко Ученик (115) 7 лет назад
У ребенка был ларингит, который сопровождался сухим кашлем. Врач прописал нам пастилки Исла-Моос. Они растительного происхождения, хорошо увлажнили слизистую горла. першение и дискомфорт прошел. Несколько дней и все позади.
Елена Михайлова Мастер (2283) 7 лет назад
Лучше всего, конечно, к врачу обратиться, потому, как проходить все может по разному. Однако, понятно, что не всегда такая возможность есть.. Если к врачу не пойдете, можете тут почитать:
http://zdoroviezybki.ru/cough-45826/
очень хорошо описано, что делать, как лечить, и что предпринимать, чтобы не повторилось.
Выздоравливайте!)
Мария Петрова Ученик (122) 5 лет назад
Если кашель по утрам, значит, за ночь скапливается мокрота. Может, из пазух, может, из носоглотки. Попробуйте попоить геделиксом. Он мокроту выводит, но главное то, что он убивает микробов и снимает воспаление. Даже если проблема в пазухах, он все равно поможет. А простые отхаркивающие тут ничего не дадут. И глушить такой кашель нельзя, ухудшится состояние.