Должник - пенсионер... как удерживаются алименты ?..

Ольга Мастер (1851), закрыт 6 лет назад
ПФ не удерживает алименты с пенсии по инвалидности ( 3 группа). Пристав молчит.
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (223032) 6 лет назад
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Подаём жалобу на пристава его начальнику, либо в суд по КАС РФ.
Ольга Мастер (1851) 6 лет назад
уже две жалобы подавала, на одну вообще не ответили, на другую - прислали простынь из ПФ, откуда я и узнала о том, что алименты удерживают не со всей его пенсии. Плюс к этому в распечатке указана сумма, которую я не получала..., я уже сделала сверку с банком.
Остальные ответы
Slava m Искусственный Интеллект (174659) 6 лет назад
исполнительный лист отнесите в ПФ и будут удерживать
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175280) 6 лет назад
А приставам пофигу. Даже я, как алиментщик, с трудом добиваюсь, чтобы взыскательнице перечисляли деньги. Ходить нужно, добиваться. Под лежачий камень вода не течёт.
Дмитрий Бурухин Гений (89270) 6 лет назад
Приставов надо напинать, чтоб посчитали долг по алиментам, потом они свои бумаги с суммой долга шлют в пенсионный, там начинают удерживать с Вашей пенсии сначала по 50% до погашения долга, потом в зависимости от количества детей (если 1-25%, если 2-33%)Приставы могут заволокитить это все, при этом накопится долг, надо их торопить.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"
Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/754d741d6015a339417045f239a401dd81785252/
-------
Поскольку добровольно не исполняет реш. суда пенсионер об выплате алиментов, идите в суд за исполнит. листом ( для ПФ - удержание из пенсии) и получите его и исполнит. лист несите в ПФ.
Обычно исполнительный лист в орган ПФ доставляет судебный исполнитель, но по просьбе взыскателя он может быть самостоятельно направлен в территориальный орган ПФР, в котором состоит пенсионер - плательщик алиментов.
Виктор Ращектаев Мудрец (16506) 6 лет назад
3 группа - ограниченно трудоспособны, посему ни каких "освобождений" не полагается.
топайте ножками в ФССП и Жалобами донимайте пристава.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Семейный кодекс в вопросах алиментных обязательств не делает исключений ни для кого. Инвалиды со своей социальной пенсии тоже платят алименты тем, кому обязаны платить по закону. https://vnebraka.ru/alimenty/otchislenie-s-dohodov/alimenty-s-pensii/