Взыскание недостачи с неоформленных продавцов

Олеся Смагина Ученик (201), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я ИП. В у меня в магазине работало двое продавцов. Обе неофициально. При последней ревизии выявлена довольно крупная недостача. Актом ревизию не оформляли и приказа тоже не печатала. Но при снятии остатков, всё фиксировали на листах, в том числе и остаток в кассе. На каждом таком листе стоят подписи продавцов и моя подпись тоже. Каким образом можно с них взыскать эту недостачу.? И возможно ли это вообще?
Лучший ответ
Александр Оракул (61493) 6 лет назад
Ответ во втором вашем предложении. Неофициально. Оформляйте договор матеоиальной ответственности, трудовой и прочее в следующий раз. А так, теневой бизнес всегда риск.
Остальные ответы
Александр Назаров Мыслитель (7730) 6 лет назад
Ну если ты обратишься в суд ты выиграешь но от роструда ты получишь огромных лещей и штраф
СтарыйМыслитель (5197) 6 лет назад
в ваших фантазиях, возможно...
Старый Мыслитель (5197) 6 лет назад
отвезти в лес и пытать, или прям на месте - утюгом, что бы дали расписки, что должны вам денег...
а по закону (или через суд, как сказал один из ораторов), облом - вас с ними ни что не связывает...
вот они последствия "неофициального" трудоустройства.
Скутигера Искусственный Интеллект (111191) 6 лет назад
Красиво. Когда решила поэкономить на оформлении, нашла возможным плюнуть на закон. А теперь к нему же и обращаешься. Где логика, мать?
Олеся СмагинаУченик (201) 6 лет назад
Шикарная консультация юриста! Лучше б вообще ничего не писала. К Вашему сведению, отсутствие договора ещё не означает отсутствие трудовых отношений. Это самый хреновой юрист знает уже на первом курсе обучения.
Скутигера Искусственный Интеллект (111191) А че те надо? Рассказать, сколько ты за это огребешь? Так уже пояснили. А уже на суде тебе и ТК растолкуют, если чего-то еще не поняла. Во встречных исках.
Ягодка моя! Оракул (83619) 6 лет назад
Боюсь, что это продавцы смогут по суду поиметь Вас по полной если заявят встречный иск.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339226) 6 лет назад
а какая с них ответственность, если они не оформлены? Предпринимательская деятельность подразумевает риск убытков. Суд -универсальный способ взыскания убытков. Доказывайте
Евгения Просветленный (39321) 6 лет назад
Круто! Исполнять требование закона Вы не захотели. Платить налоги и выплаты за работников тоже. Типа, "государство только хапает, зачем это надо!" и т. д. А как возникли сложности, так сразу "закон", "взыскать", "ответственные"... Никто Вам ничего не обязан. Хотите взыскать недосдачу - топайте в суд и доказывайте, что:
1. эти люди у вас работали;
2. они были материально ответсвенными лицами;
3. недосдача возникла по их вине.
Только вот учтите, что после этого у всех проверяющих резко возникнут к Вам вопросы. По невыплаченным налогам, по теневой бухгалтерии, по нарушению ТК РФ и т. д. Ну и еще и иски от работников. Потому что у них будут доказательства работы у Вас. А вот у Вас не будет доказательства выплаты им зарплаты (которая не может быть меньше МРОТ)...
Олеся СмагинаУченик (201) 6 лет назад
Девушка, раз Вы так ратуете за то, чтоб по закону, как вы говорите, платить налоги за людей и плюс ещё и отчисления в пенсионный и другие фонды, которые идут за мой счет, то ответьте мне на вопрос: на какие шиши? Когда товарооборот у магазина 3000 максимум в день плюс кредит 12000 в месяц, плюс около 8000 за свет, плюс 5000 аренда. Вам если по сути ответит нечего, лучше помолчите. Учить меня не надо. У нас полстраны так и работает!!!
Евгения Просветленный (39321) Ну раз у Вас такие убытки, чего тогда магазин держите? Значит деньги получать хотите, а на остальных похрен. Было бы плохо - закрылись бы давно. А уж Ваши визги на тему "отчислений за мой счет" вообще звучат шикарно. Лечитесь Вы как раз за чужой счет. И детей учите за чужой счет. И пенсию тоже будете за чужой счет получать. Так что помолчали б сами. Любите воровать у других, значит придется терпеть "недосдачи" у себя.