Как посчитать расстояние между крайними точками материков

Виталий Лукоянов Знаток (298), на голосовании 6 лет назад
Надо найти расстояние между крайними точками материков, например, Африки
Голосование за лучший ответ
Иван Радин Мудрец (10232) 6 лет назад
Подсказка, в яндекс картах есть инструмент для измерения расстояния
Виталий ЛукояновЗнаток (298) 6 лет назад
Мне надо именно знать алгоритм рассчета расстояния
Иван Радин Мудрец (10232) он универсален
Black Magic Оракул (91629) 6 лет назад
Взять карту, нужные точки мысленно соединить прямой линией, измерить линейкой длину получившегося отрезка (например, 9,4см).
Затем посмотреть масштаб карты. Например, 1:100000. Это значит, что в 1 сантиметре на карте - 100000 сантиметров (1000 м, 1 км) на местности. Таким образом, если в 1 сантиметре - 1 км, то в 9,4 сантиметрах - 9,4 километров.