Возможно ли разогнать оперативную память c 2133MHz примерно до 3000MHz, и что для этого надо сделать?

Илья Еремин Профи (603), на голосовании 6 лет назад
Я смог разогнать только до 2500. Процессор разогнан до 4,3.(Intel core i5-6600k). Оперативка: Corsair Vengeance LPX 16 Gb(2x8Gb). DDR4(2133MHz). Материнка: Gigabyte GA-Z170X-Gaming 7 (rev. 1.1)
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (327351) 6 лет назад
Разогнать под жидким азотом не проблема, проблема заключается в безошибочной работе...
Eternally Against Искусственный Интеллект (239080) 6 лет назад
Обычно, руками. Разгоняешь по чуть-чуть и тестируешь память в задачах на стабильность. Можно поднять напряжение - это еще чуть-чуть увеличит порог стабильной частоты.
(но с 2133 до 3000 - думаю врядли).
psholty46 Искусственный Интеллект (137111) 6 лет назад
...разогнать...

И? Дальше-то - что? Для чего этот геморр? У процессора появились новые инструкции/команды? Да даже если и так - программёры о вашем титаническом труде ничего не знают и не написали под эти команды программы.
Из своего опыта: окромя риска сжечь ВСЁ к чертям собачьим, ничего такого, что будет резко контрастировать с дефолтными настройками, не получите.
Devil Black ProОракул (52433) 6 лет назад
Начнем с того, что риск "сжечь" исходит из повышения напруги. Если умеешь пользоваться мультиметром и точно знаешь предельное напряжение для твоих компонентов, то "сжечь" ничего нельзя.
" У процессора появились новые инструкции/команды?" - У автора как бы довольно свежий процессор и не обрезок, не думаю, что ему не досталось каких-то критически важных инструкций. А разумный и правильный разгон вполне оправдан, ибо данное железо это позволяет и толк с этого есть. А разгон памяти - вполне правильное решение, т. к. была повышена частота ядер и процессор стал более требователен к подсистеме памяти.
psholty46 Искусственный Интеллект (137111) ...разумный и правильный разгон... Всё дело в том, что многие "спецЬялисты" околовсяческих наук считают настоящих инженеров, программистов и прочих спецов НЕ ровней себе, любимому. Почему? А в вашу голову не закрадывалась робкая мысль, что всяческие разгонные способности некоторых процев и прочего железа есть всего лишь маркетинговый ход, с целью потрафить самолюбию и ЗАСТАВИТЬ подобного рода самоуверенных заплатить им лишнюю денюжку за то, что они, инженеры, сделали бы сами, играй это хучь какую практическую роль? И ещё. Я не говорил, что разгон - смерть железа. Я сказал о РИСКЕ, которым пропитана вся наша жизнь.
Александр Мурашко Гуру (3146) 6 лет назад
Всегда считал что частота памяти, это больше развод маркетологов нежели прирост производительности, еще пенек3 тулик с памятью pc133 в далекои 2001м давал просраться пню4 c ddr1, так что это все....
Devil Black ProОракул (52433) 6 лет назад
С этого времени много чего изменилось, нынче память реально может боттлнечить.