Почему символ Японии сакура?
Сакура - национальный символ Японии. Сакура не только символ Японии, но и когда-то священное дерево. Цветы сакуры считались обиталищем душ предков. «Любование» цветением было призвано умиротворить их и обеспечить процветание живущим. Ибо смотреть на цветы - это смотреть на предков, вспоминать их и помнить. И тогда они тоже тебе помогут
Почти все население Японии живет на узкой полосе плодородных равнин и занимается выращиванием риса. Цветение сакуры дает сигнал крестьянам, что земля достаточно прогрелась, и можно начинать высаживать рис. Рис – это не только основной продукт питания, но и путь к преуспеванию. Для японских крестьян сакура – это символ благополучия. http://studbooks.net/1132160/kulturologiya/hudozhestvenno_dizaynerskaya_prorabotka
потому что символ России-береза