В пике своего могущества Арабский халифат простирался от Пиренейской полуострова (Испания) на западе, до границ Индостана восток. На всей этой территории использовался арабский язык, буквы и цифры. В этническом плане, покоренные народы заметно отличались от аравийских арабов, т. е. письменность и язык заметно отличались в разных концах огромной страны.
Территория западней Египта арабы называли Магриб. Во времена халифата на письме арабы использовали алфавитное представление чисел (такая система записи чисел была у греков, евреев, позже использовалась в кириллице, глаголице, армянском и грузинском письме) . Заимствованная у индусов позиционная система записи чисел использовалась в торговых переговорах, при которых числа рисовались на песке.
Современное арабское начертание “арабских” цифр удобно при написании текста справа налево. В Магрибе многие писали слева направо, поэтому ряд арабских цифр оказались повернутыми на 90 градусов. В Магрибе изобрели современную европейскую восьмерку, а новое начертания цифры пять появилось уже в Европе.
Европа узнала об арабских цифрах из Испании и Марокко, а магрибские уже заметно отличались от традиционных арабских.
Подробнее
здесь
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 - это тоже арабские считаются. ОНИ ЖЕ СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ! Кто же придумал эти?