Почему ХАНГУ называют нефтяным деревом?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
ФОТО
Подробнее
Лучший ответ
АНАСТЭЙША Мыслитель (7704) 15 лет назад

«Нефтяное» дерево, называемое по местному «ханга» , а по-научному - питтоспорум смолоносный, в плодах которого содержится нефтеподобное горючее вещество.

Смолосемянник, питтоспорум (Pittosporum),род растений семейства питтоспоровых. Небольшие деревья или кустарники, часто вьющиеся, с простыми кожистыми блестящими листьями. Цветки 5-членные, душистые, в зонтиковидных щитках, метёлках или одиночные. Плод - коробочка с липким содержимым, в котором заключены семена (отсюда название) . До 200 видов, в тропических и субтропических районах Африки, Азии, Австралии, Новой Зеландии, на острове Мадейра и островах Тихого океана. Виды Смолосемянник культивируют как декоративные в садах и парках, оранжереях и комнатах. Смолосемянник тобира (P. tobira) - вечнозелёный кустарник с восковидными, очень ароматными цветками, распространён в культуре в странах Средиземноморья

Остальные ответы
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 15 лет назад
Всем известно, что нефть добывается из недр земли, и запасы ее из годав год исчерпываются. А вот на Филиппинских островах растет дерево, ко-торое называют ХАНГА, а чаще нефтяным деревом. Дело в том, что плодыханги содержат почти.. . чистую нефть. Поэтому в стране разрабатываетсятехнология использования ее как источника топлива для двигателей внут-реннего сгорания.
*Miss Smile 2009* Ученик (92) 15 лет назад
«Нефтяное» дерево, называемое по местному «ханга» , а по-научному - питтоспорум смолоносный, в плодах которого содержится нефтеподобное горючее вещество.

Смолосемянник, питтоспорум (Pittosporum),род растений семейства питтоспоровых. Небольшие деревья или кустарники, часто вьющиеся, с простыми кожистыми блестящими листьями. Цветки 5-членные, душистые, в зонтиковидных щитках, метёлках или одиночные. Плод - коробочка с липким содержимым, в котором заключены семена (отсюда название) . До 200 видов, в тропических и субтропических районах Африки, Азии, Австралии, Новой Зеландии, на острове Мадейра и островах Тихого океана. Виды Смолосемянник культивируют как декоративные в садах и парках, оранжереях и комнатах. Смолосемянник тобира (P. tobira) - вечнозелёный кустарник с восковидными, очень ароматными цветками, распространён в культуре в странах Средиземноморья.
Одним из интереснейших представителях бразильских тропиков является «нефтяное» дерево. . Во флористическом заповеднике близ городка Манаус нашим ученым показали толстенный экземпляр, в основании ствола которого находилось отверстие, заткнутое деревянной пробкой; трава под ним была в бурых потеках. Когда пробку выбили, то в подставленную емкость хлынула маслянистая жидкость. Бразильские коллеги объяснили, что она является прекрасным заменителем дизельного топлива, и ее без опаски можно заливать в автомобиль (15 — 20 литров из одного отверстия за раз) . Вот так — вместо бензоколонки, подъезжай к дереву и заправляйся!

Относилось оно к роду копаифера, некоторые виды которого широко используются для получения всемирно известного копайского бальзама, применяемого в лаковой промышленности и медицине. Полное название растения — копаифера Лангсдорфа. Еще в 80-х годах этим «нефтеносным» видом заинтересовались химики. Всемирно известный ученый, нобелевский лауреат Мелвин Кальвин сделал так, как и предлагали бразильцы: подогнал машину, залил древесный сок в бак и без проблем поехал дальше. Потом произвели анализ сока копаиферы Лангсдорфа и установили, что его химический состав действительно почти не отличается от состава топлива, используемого в некоторых типах двигателей внутреннего сгорания.
Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад
Всем известно, что нефть добывается из недр земли, и запасы ее из года
в год исчерпываются. А вот на Филиппинских островах растет дерево, ко-
торое называют ХАНГА, а чаще нефтяным деревом. Дело в том, что плоды
ханги содержат почти.. . чистую нефть. Поэтому в стране разрабатывается
технология использования ее как источника топлива для двигателей внут-
реннего сгорания. «Нефтяное» дерево, называемое по местному «ханга» , а по-научному - питтоспорум смолоносный, в плодах которого содержится нефтеподобное горючее вещество.
Смолосемянник, питтоспорум (Pittosporum),род растений семейства питтоспоровых. Небольшие деревья или кустарники, часто вьющиеся, с простыми кожистыми блестящими листьями. Цветки 5-членные, душистые, в зонтиковидных щитках, метёлках или одиночные. Плод - коробочка с липким содержимым, в котором заключены семена (отсюда название) . До 200 видов, в тропических и субтропических районах Африки, Азии, Австралии, Новой Зеландии, на острове Мадейра и островах Тихого океана. Виды Смолосемянник культивируют как декоративные в садах и парках, оранжереях и комнатах. Смолосемянник тобира (P. tobira) - вечнозелёный кустарник с восковидными, очень ароматными цветками, распространён в культуре в странах Средиземноморья