Иконы суть идолы или не идолы?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168018), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Святой Амнезий Оракул (77649) 6 лет назад
С помощью икон церковь делает свой гешефт... Это самое важное.
Елена ЕгороваПрофи (764) 5 лет назад
Мацин г., а синагога с помощью чего делает свой?
Святой Амнезий Оракул (77649) А бес ее знает...
Остальные ответы
Евгений Павленко Знаток (356) 6 лет назад
Суть идолы. Люди на них молятся, а не абстрактному Богу.
Елена ЕгороваПрофи (764) 5 лет назад
молятся православные не деревянную основу воспевая, а лик изображённого святого, мудрец вы наш.
Сергей А. Гуру (4500) Я смотрю тема идолопоклоннечеста вас задела не по-детски. Меня тоже некоторые темы очень сильно бударажат, а в "Бхагавад Гите" (перевод с Санскрита Смёна Липкина) по этому поводу написано следующее: см. в следующем комменттарии или найди текст и прочитай сама — Бхагавад Гита, глава 2, стихи (шлоки) 60-72. Ведь даже идущий путем наилучшим Порой подчиняется чувствам кипучим, Но, их обуздав, он придет к Высшей Цели И станет свободным, - безвольный доселе. Где чувства господствуют - там вожделенье, А где вожделенье - там гнев, ослепленье, А где ослепленье - ума угасанье, Где ум угасает - там гибнет познанье, Где гибнет познанье, - да ведает всякий, - Там гибнет дитя человечье во мраке! А тот, кто добился над чувствами власти, Попрал отвращенье, не знает пристрастий
Valentina Koltakova Просветленный (23106) 6 лет назад
Бог живой, всегда с нами и кто поверил, может обращаться к Нему Самому. Бог слышит нас всегда. Более того, видит и знает все.
Артур Мыслитель (7128) 6 лет назад
Не идолы. Для еретиков идолы.
Андрей Бурыкин Мыслитель (7254) 6 лет назад
Дело не в иконах, а в нашем отношении к ним. Они могут быть восприниматься как художественное изображение, почитаемых церковью людей. А могу быть объектом поклонения, то есть идолом.
Источник: http://www.vecherya.ru/
mind in a box Гуру (2865) 6 лет назад
Идолы, верующие должны направлять свои молитвы напрямую богу, а не через посредников
Alexandr Zavealov Просветленный (23084) 6 лет назад
Иконы суть средневековая традиция. И больше ничего, ни плохого ни хорошего.
Евгений Федоров Просветленный (26551) 6 лет назад
Конечно идолы. Христос бы еще раз на крест пошел, если бы увидел, что творится сейчас в мире.
Иштван ФордЗнаток (381) 6 лет назад
А при чем здесь иконы?
Христос и сейчас все видит. Он видит нас всех насквозь.
И даже знает наши мысли...
Евгений Федоров Просветленный (26551) Я Сатана, я знаю, что он ничего не видит. А бог это существо, которое видит все ваши жизни и учится на них. И все ваши жизни запрограмированы. А я побочный эффект. Если будете умничать, я вас спроецирую в аду и замучаю.
Сергей Ал. Суворов Оракул (55249) 6 лет назад
Церковь разъясняет, что это образы.
Но для людей не остановившихся на возможности Ананды - это книги, сосуды и окна в место текущей Нирваны лица изображенного на иконе.
Через них Святой из места Нирваны раздает свой дар всем кто достоин, нуждается и желает получить этот Дар.
Русланка Р. Мыслитель (8083) 6 лет назад
В Библии записано:" Идолы народов- серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят, есть у них глаза, но не видят, есть у них уши, но не слышат, и нет духа в их устах. Подобны им будут делающие их, каждый кто полагается на них." ( Псалом 135:15-18).
Roxy Мастер (1589) 6 лет назад
Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
Буратин О Просветленный (42562) 6 лет назад
Иконки - это ярлыки. Ссылки на мощи.
Станислав Мирославич Ученик (77) 6 лет назад
Человеку такое существо он верит только тому что видит своими глазами. его так создала природа ему нужен обьект на который необходимо равнятся (как прям у французкого художника материализованная свобода ведущая народ.) чтобы поднятся против несправидливости и жесткости, корупции людям нужен кумир лидер разрывающий горло у требуны. Чтобы подниматся в атаку нужно знамя как живой символ за который нужно идти на смерть нужен подобный пример. Даже если ориентир нарисован то его лик всё равно является видимой опоры для людской души ищущей доказательства живой помощи которая несомненно ему придёт. Молить же то во что веришь но то что не предстваляешь для многих людей является делом сомнительного содержания. Людям нужен знак лик который можно воспринимать как маяк или провод общения с чем то высшим.
555 Мыслитель (5218) 6 лет назад
Кто верит в них - иконы, кто поклоняется - идолы... Все относительно мозгам... :)
Елена Егорова Профи (764) 5 лет назад
Все, кто написал, что иконы-идолы, можете смело выбрасывать свои идольские семейные фотоальбомы. Вы точно также поклонянтесь идолам, когда смотрите на фотографии любимых, как мы, православные, смотрим на образы любимых святых и просим их заступничества перед Богом. Хоть бы мозги включали, прежде чем писать ерунду.
Сергей А.Гуру (4500) 5 лет назад
Предлагаю новую тему: "Наши Боги, наши Предки, Сварог, Лада и их детки. Иллюстрация взята из книги "Азбука для детей и их родителей.
Сергей А.Гуру (4500) 5 лет назад
У меня возникла такая мысль, что Иконы с образами Богородицы (например, Казанская Икона Божьей Матери, Иверская Икона Божьей Матери, на память больше не помню, но посмотрев в Интернете https://zyorna.ru/ikony-bogoroditsy-po-alfavitu.html
, насчитал Икон (Ликов, кстати, иконы, по-моему, более правильно называть Ликоны) Божьей Матери около 130 видов. Так вот, как так может быть, что Богородица одна, а изображений и имён у неё очень много? И ещё знаю такой факт, что Христианская Божья Матерь — это то же самое что Славянкая Богиня Лада (Богородица Лада).
P. S. Хочу разобраться что такое Аватар Бога и Ипостась Бога.
Елена Егорова Профи (764) Икона в переводе с греческого "образ". Богородица никакая не Лада. То, что во все века все религии подражали христианству-это факт. Даже древнегреческих и древнеримских божеств старались из Библии "слизать". Так что ничего удивительного. Возьмите самого известного героя Эллады или Древнего Рима-Геркулеса или Геракла: богочеловек, рожденный от земной девы и бога (конечно, там все извращено, но явно древние старались воплотить свои фантазии, основанные явно на примитивном ознакомлении с древнейшей Библией и предсказанным в ней Христом-богочеловеком, пришедшим спасти мир и обладающим немыслимой силой духовной). Все религии во все времена признавали авторитет Христа, стараясь на Его авторитете построить свою религию и Его учение перекраивали, приписывая то будде, то аллаху, то многим языческим "божествам". Многие названия икон Пресвятой Богородицы происходят в большинстве случаев от местности, в которой чудесным образом явлена была икона.