Через какую пропасть в 1999-м году сумела перешагнуть Россия?

Из Сети свежее. Полностью написанное человеком будет выложено здесь. Без правок и изменений мною.

Очередной оукраинец выдвинул претензии, что России в 1999 г повезло и что сами русские (всех национальностей) сидели на заднице ровно, ничего не делали и на них свалилось таки "счастье".
Сама статья называется :О довольно-таки многих "гордых руссокомментаторах и руссоблогерах", кое-что позабывших...
https://hippy-end.livejournal.com/1908168.html

На перемогах были ответы один из которых как весьма характерных я и приведу.
Очередной. Как же эти пафосные ублюдки достали.

1. В 1999 году Россия была на грани революции. Не майданной оперетки прикрытия передела кресел между теми же жопами, а той самой, при которой спарывают погоны и кокарды и вяжут на грудь красный бант. А не споровших - распускают на нитки.
Зажатые между народом, собственными подчиненными с "братскими ведомствами", и верхней олигархической прослойкой силовые элиты иллюзий не питали - или повесят восставшие, или сожрут за непокорность олигархи. А бежать... В отличие от ряда недоумков, типа Резуна, и потерявших связь с реальностью от страха и обиды, типа Березовского, эти люди знали - бежать некуда. На Западе - выжмут и спишут. Или определят в "гарем" карманных агитаторов почетным евнухом. И повторюсь - не важно, что спасали по сути себя. Важно что спасли.
Что было бы если бы "дворцовый переворот" 1999 провалился?
Непредсказуемо. Может - III МВ, может - распад и оккупация России. А может - большая такая Украина под внешним управлением через дерущихся за место у хозяйской сосули олигархатом. История не знает сослагательного наклонения.

2. Потом были пятнадцать лет войны, подковерной и жестокой. Войны с открытыми предателями, с "непонявшими" олигархами, с кланами прокурорских, судейских, ментов, вояк, с криминалом, местами не сросшимся, а ставшим властью. Тут и "ручку верните", и увольнение Лужкова, а по факту - уничтожение огромной преступной группировки, контролировавшей Москву и Московскую область, лишь разбив которую "с низов" стало возможно "утратить доверие" Мистеру Кепке. Финальная битва с самой грозной силой на Земле. С Российской Армией. Ах, как "мебельщик" "дубовую рощу" на гробы пустил.
И народ в этой войне принимал самое деятельное участие. Сегодня на арене цирка гладиаторская школа "Путин и ФСБ" против школы "Лужок и ОПГ". И потом пальцы вниз. Добей, Вова. Ну, кепка в сторону и стоячая овация.
Поддержка власти народом, это единственное, что дает власти силу. Тут западные партнеры, пытающиеся эту поддержку убрать, не стесняясь в средствах пропаганды, правы.
3. Мы ничего не сделали. "Мы сидели и курили, начинался новый день "(С) Сплин.

Ну, для начала, мы поняли, что закон таки в город вернулся. И если какая дрянь требует с тебя взятку - то скорми её прокурору. И проконтролируй.
Мы вспомнили как переходить дорогу на зеленый свет и пристегиваться, не превышать скорость, не пытаться "порешать", а исполнять требования Закона.
Вспомнить, что у тебя есть Право, что тебе нихрена не должны, поскольку функционал там - чиновник, а так - такой же как ты человек, но обязанный тебя выслушать, принять документы.
Банально вспомнить, как фантик и окурок до мусорки донести, если она в поле зрения. Потому что ты дома, а дома - на пол не гадят. Ну, если ты не животное.
Пришлось и учится. Выбирать например. Вот я голосовал за депутата, окончившего РАНХиГС, не потому, что он там учился еще когда она по другому называлась, и с моим коллегой. А потому, что он закончил ВУЗ госуправления. Но вот кто, простите, проголосует за инженера-наладчика станков для меня загадка, хотя балабол еще тот.

Дополнен

4. Да, нужно обладать нелепой, фанатичной верой в Свою Страну. Верить, что она не умрет. Что рассвет будет. Плакать над красивой бумажкой "Хопер-инвест", убегать из зарастающей льдом пятиэтажки в деревню к печке с дровами и ездить каждый день за десятки километров на работу. В свою деревню, а не в Польшу яблоки драть, не в Италию сортиры чистить.
Шлаепота, разбегающаяся из своей страны начиная с 2004 года, верящая только в то, что "там лучше", и бегущая из своего дома в мой, в Россию, или в Европу, Канаду, Турцию, да куда угодно, лишь бы (уехать) с (с тонущего корабля), никакого морального права такие вопросы мне, спавшему под ватником, при стекле, заросшем наледью наполовину, не имеет. В принципе.
И да, еще один ньюанс. С 2001 года я мог получить "приглашение на пожить", с дальнейшим ВНЖ и в перспективе - гражданством в Норвегии. Шанс за который хохол черту душу продаст. Не исключая того, чьи корябки. Я - Гражданин России. Вопросы, (блин)?
....
Вот действительно так и есть. Русские остаются дома. Чтобы хоть что сделать. Мауу бегут из своей страны как тараканы или крысы с корабля.
PS. Как раз ответ таким как пару-тройку постов выше типа ххххх о том, что мы сидели ровно и не смеем кинуть камень в оукраинцев.

Дополнен

.
-------
Сергей Лавров и его команда в ООН.
.

У вас чот какая-то ахинея получается .. делали перестройку что-бы получились аллеgархи .. потом алеgархи оказались враgами и их срочно стало нужно убрать при всём при этом колличество аллиgархата .. не местноgо в России просто зашкаливает .

Текст по-русски человеком написан.

Так всё тогда и было на самом деле.

у умных получаются революции)) _а у дебилов__гос перевороты)

мы в эту пропасть пизданулись и до сих пор не достигли дна

слепой повел слепых понятно что будет