Физические нагрузки и как её регулировать

Ритусик Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гепард Мастер (1706) 15 лет назад
Привет! :-)
В основу теории физической подготовки положено несколько принципов. Это:
1. Посильность и постепенный рост физической нагрузки;
2. Регулярность занятий;
3. Вариативность физической нагрузки;
4. Восстановление после физической нагрузки.
Рост физической нагрузки определяется исключительно функциональным состоянием организма. То есть как только нагрузка стала для организма привычной - надо её изменить. Изменить её можно разными путями. Например, начав делать другие упражнения, или увеличив ее объем (число повторений в подходе или число подходов) .
Традиционно в спорте используется несколько типов увеличение нагрузки - это прямолинейное (то есть постоянное повышение нагрузки) , волнообразное (то есть нагрузка растёт, потому немного убывает, потом опять растёт и т. д. Всё это происходит с общей тенденцией роста) и максимальное.
Переход на новый уровень нагрузки можно проводить по результатам контрольных тестов. Например, в самом начале занятий делается серия контрольных упражнений и фиксируется в них результаты. При правильном росте нагрузки каждый месяц показатели в контрольных тестах будут улучшаться. В течение месяца можно контролировать нагрузку с помощью утренних и вечерних замеров пульса в одно и тоже время. Если наступит перетренированность - пульс начнёт резко расти. Ещё один из показателей перетренированности - это отсутствие аппетита, постоянная усталость, сопряжённая с бессоницей. В этом случае лучше вообще на время отказаться от нагрузок. В любом случае, во время занятий прислушивайся к ощущениям своего организма. Он твой союзник и подскажет, когда нагрузка слишком велика своим чрезмерным напряжением. Нельзя во время тренировок регулярно загонять себя в красную зону - наступит элементарный отказ и резкое падение мощности + плохое самочувствие и неприятные последствия для здоровья. Помни, что в спорте больше - не значит лучше. И начинать нагрузку надо с малой, постепенно её увеличивая. Конкретные параметры увеличения нагрузки надо рассматривать на конкретном примере.
И самое главное - помнить, что лучше каждый день делать пусть хоть по 15-20 минут какие-либо упражнения, чем делать их от случая к случаю. Если нет возможности регулярных занятий - лучше вообще не заниматься, чем дёргать организм случайным образом.
В любом случае, при грамотном распределении нагрузки ты получишь рост своих функциональных возможностей - выносливости, переносимости стресса и нагрузок, а также приятное самочувствие и веру в собственные силы :-)
Удачи тебе и успеха! :-)
Остальные ответы
Елена Денисенко Мастер (2018) 15 лет назад
Вообще перед началом занятия физическими нагрузками нужно установить, какая у вас физическая подготовленность. И исходя из этого составить индивидуальный комплекс упражнений. И обязательно фиксировать всё в специальном дневнике.