В каком порядке читать книги Темная Башня?

Vitushock Channel Знаток (267), закрыт 6 лет назад
В каком порядке нужно читать книги этой серии. Самое главное это когда нужно читать книгу: Ветер сквозь замочную скважину?
Лучший ответ
Андрей Пучков Высший разум (234320) 6 лет назад
В русских переводах книги названы подзаголовком книги цикла. В английских оригинальных названиях проставлена нумерация книг.

1982 «Стрелок» (англ. The Dark Tower: The Gunslinger)
1987 «Извлечение троих» (англ. The Dark Tower II: The Drawing of the Three)
1991 «Бесплодные земли» (англ. The Dark Tower III: The Waste Lands)
1997 «Колдун и кристалл» (англ. The Dark Tower IV: Wizard and Glass)
2003 «Волки Кальи» (англ. The Dark Tower V: Wolves of the Calla)
2004 «Песнь Сюзанны» (англ. The Dark Tower VI: Song of Susannah)
2004 «Тёмная башня» (англ. The Dark Tower VII: The Dark Tower)

Насчет «Ветер сквозь замочную скважину» : В марте 2009 года Стивен Кинг рассказал в интервью газете USA Today, что собирается продолжать цикл ,,Тёмная башня,,. Он сказал, что у него появилась новая идея, «и я подумал, а почему бы не найти ещё три таких же, и создать книгу, которая была бы похожа на современные сказки. Потом эта идея начала разрастаться, и теперь, похоже, это будет роман» из цикла о Тёмной Башне, который «ещё не совсем завершён. Те семь книг — на самом деле они лишь секции одного длинного романа.»
Кинг подтвердил эту информацию 10 ноября 2009 в разговоре на сцене The TimesCenter в Нью-Йорке, приуроченном к выпуску нового романа Кинга «Под куполом». На следующий день официальным сайтом автора было объявлено, что примерно через восемь месяцев Кинг приступит к написанию этого романа, под рабочим названием «Ветер сквозь замочную скважину» (англ. The Wind Through the Keyhole). Согласно Кингу, главных персонажей цикла в этом романе не будет, и действие будет происходить между четвёртой и пятой книгой цикла.

Кстати, обратите внимание на книгу «Смиренные сёстры Элурии», 1998 — повесть, рассказывающая о Роланде в начале его пути.
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (76212) 6 лет назад
С удовольствием бы ответил, но сломался на 3-й части из 7-и возможных, (Колдун и кристалл), в которой Стивен Дональдович понес такой бред, что чертям стало тошно.
Хитрец АлексМудрец (16395) 6 лет назад
Да будет вам известно, что третья части ТБ называется "Бесплодные земли".
Вадим Соков Оракул (76212) В прямом переводе - "Бесплодные земли. ПУСТОШИ". ч. 2. Хотя, пёс его знает, как это разбивали по частям во времена бардака и литературного беспредела. В моем сборнике это шло в рамках 2-й части.