Философия, помогите с тестом
1. Какие проблемы стоят в центре философского миропонимания в учениях мыслителей Древней Греции?
проблемы сущности и устройства Космоса;
проблема Бога как центра бытия;
проблемы творческого развития личности и формирования индивидуальности;
проблемы методов экспериментального исследования в науке
2. Какое учение было характерно для средневековой философии?
материализм;
теология;
эмпиризм;
философский дуализм
3. Кто являлся автором книги «Критика чистого разума»?
Г. Гегель;
Л. Фейербах;
И. Кант;
И. Шеллинг
4. Что означает принцип креационизма в средневековой теологии?
сотворение мира Богом из ничего;
сотворение мира Богом из первоначального материального хаоса;
открытие Богом своих истин избранным верующим;
единобожие
5. Кто является автором книги «Закат Европы»?
Н. Бердяев;
К. Ясперс;
О. Шпенглер;
А. Камю
6. Кто из указанных мыслителей может быть отнесен к материалистическому направлению в русской философии?
П. Я. Чаадаев;
А. И. Герцен;
Г. В. Плеханов;
В. С. Соловьев
7. Какой исторической разновидности материализма присущ механистический взгляд на мир?
стихийному материализму древних греков;
материализму русских революционных демократов XIX в.;
материализму Нового времени;
диалектическому материализму К. Маркса и Ф. Энгельса
8. Позднейший автор писал об этом философе: «Все из воды, говорил он, и в воду все разлагается».
Анаксимен;
Платон;
Эмпедокл;
Аристотель;
Фалес
9. Что такое отражение с точки зрения диалектического материализма?
свойство сознания, лежащее в основе познания мира;
универсальное свойство материи изменяется в соответствии с характером взаимодействия и особенностями взаимодействующих объектов;
взаимодействие тел, объектов;
процесс движения нашего сознания
10. Какие формы познания могут быть отнесены к чувственному уровню познания?
ощущение;
восприятие;
суждение;
представление
11. Какое религиозно-философское учение считает: "Страдание - общий удел мира, конец страданий в нирване, путь отказа от желаний - это путь достижения нирваны."?
Конфуцианство;
Буддизм;
Даосизм;
Синтоизм
12. Какой исторический тип взаимодействия общества и природы нанес наиболее ощутимый ущерб природе?
присваивающий (в первобытном обществе);
производящий (в эпоху неолита и ранних цивилизаций);
индустриальный;
аграрно-патриархальный (в доиндустриальную эпоху)
13. Как называется учение, согласно которому смысл жизни человека - наслаждение?
рационализм;
материализм;
гедонизм;
идеализм
14. Какой критерий лежит в основе выделения К. Марксом в общественном развитии различных общественно-экономических формаций?
тип культуры;
способ материального производства;
уровень развития науки и технологии;
уровень развития общественного сознания
15. С какого периода начинается превращение науки в непосредственную производительную силу?
эпохи Возрождения;
эпохи Просвещения;
конца XIX века;
середины XX века
1. Проблемы сущности и устройства Космоса.
2. Теология.
3. И. Кант.
4. Сотворение мира Богом из ничего.
5. О. Шпенглер.
6. А. И. Герцен.
7. Материализму Нового времени.
8. Фалес.
9. Универсальное свойство материи изменяется в соответствии с характером взаимодействия и особенностями взаимодействующих объектов.
10. Ощущение, восприятие и представление.
11. Буддизм.
12. Индустриальный.
13. Гедонизм.
14. Способ материального производства.
15. Конца 19 века.
помогите зделать тест...
II. Выберите правильный ответ, дайте определения, установите соответствие, последовательность.
Термин «философия» означает:
г) Любовь к мудрости.
1. Соотнесите
Философская дисциплина Основное понятие
а) онтология 1) красота
б) гносеология 2) нравственность
в) этика 3) истина
г) эстетика 4) бытие
д) аксиология 5) ценность
2. Основной вопрос философии с точки зрения диалектического материализма – это:
а) вопрос об отношении сознания к бытию, идеального к материальному;
4. Позднейший автор писал об этом философе: «Все из воды, говорил он, и в воду все разлагается». Этим философом был_____________________________________________.
5. « Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого» - говорил древнегреческий мыслитель, __________________________________________________.
6. Этот античный мыслитель впервые сформулировал понятие «философия»:
а) Пифагор;
б Платон;
в) Сократ
г) Аристотель;
д) Демокрит.
7. «Государство» Платона было:
а демократическим государством равных возможностей;
б религиозным государством;
в) государством кастового типа, с четким сословным разделением;
г )абсолютной монархией;
д) деспотией восточного типа.
8. Соотнесите
Философ Основное понятие его философии
а) Аристотель 1) космос
б) Демокрит 2) бытие
в) Парменид 3) форма
г) Гераклит 4) идея
д) Платон 5) атом
9. Центральное понятие даосизма «дао» означает:
а) бытие, которое порождает небытие;
б) идею как первооснову мира;
в) небытие, которое порождает бытие;
г) первооснову всего существующего, всеобщий закон и абсолют.
10. По вопросу о соотношении философии и религии выдающийся схоласт Средневековья ______________________________ считал, что «философия – служанка богословия».
11. Особенностью средневекового мышления и философии выступал:
а теоцентризм;
б) антропоцентризм;
в) космоцентризм;
г) гуманизм;
д) фатализм.
12. Учение о творении мира Богом называется:
а) провиденциализмом;
б) креацинизмом;
в) теизмом;
г) фатализмом;
д) теоцентризмом.
13. «Отцом» гуманизма называют итальянского мыслителя __________________________.
14. Родоначальником новоевропейского материализма и опытной науки, автор афоризма «Знание – сила» был __________________________________.
15. Для русской религиозно-идеалистической философии наибов характерными были:
а) системность; б) строгость логических построений; в) онтологизм; г) нравственное содержание; д) связь с литературой.
16. «_________________»были убеждены, что Россия должна учиться у Запада и пройти тот же самый тип развития. Они хотели, чтобы Россия усвоила европейскую науку и плоды векового просвещения» (Н. О. JIoccкий).
17. Задачу создание самобытной национальной философии поставили:
а) западники (П. В. Анненков, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин);
б) нестяжатели (Н. Сорский, С. Радонежский, М. Грек);
в) славянофилы (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков);
г) консерваторы (К. П. Победоносцев, К. Н. Леонтьев).
18. 1. Сознание рассматривается как свойство высокоорганизованной материи, в философском направлении:
а) объективный идеализм;
б) субъективный идеализм;
в) диалектический материализм;
г) экзистенциализм;
д) томизм.
19 В какую эпоху сознание начинают рассматривать как функцию человеческого мозга по отражению действительности?
а) Античность;
б) Средневековье;
в) Возрождение;
г) Просвещение.
20. «Отцом» диалектики называют:
а) Демокрита;
б) Платона;
в) Гераклита;
г) Парменида.