Причастия – особая форма глагола, выражающая значение признака по действию. Причастия имеют грамматические признаки глаголов и прилагательных, поэтому при их употреблении часто допускают ошибки. В русском языке выделяют слитное и раздельное написание не с причастиями. Особенности употребления частицы не определяются формой причастия и наличием у него зависимых слов.
Правила правописания не с причастиями приведены в таблице.
Как пишетсяПравилаПримеры
Раздельное написание не с причастиямиесли полное причастие имеет зависимые слова (как правило, существительные или местоимения), образует причастный оборотписьмо, не отправленное мальчиком;
вопрос, не заданный учителем;
фильм, не досмотренный зрителями
если в предложении есть противопоставление полному причастию с союзами а, носпортсмен не победивший, но участвовавший;
овощи не отваренные, а запеченные;
цветы не увядшие, а свежие
все краткие причастиядом не построен,
книга не прочитана,
свет не выключен
Слитное написание не с причастиямипричастия, не употребляющиеся без частицы нененавидимый, негодующий, недомогающий
если у причастия нет зависимых словнерешаемая задача,
несобранные вещи,
неубранная комната
причастия с приставкой недо-недовязанный свитер,
недомытые руки,
недооцененный музыкант
Подробнее:
http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-prichastiyami#ixzz55JG7d62i