Роутер, маршрутизатор и модем- в чём разница? Если кратко?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Роутер (он же маршрутизатор) принимает трафик из вне (по витой паре или от модема, смотря что используется) и раздаёт внутри локальный сети, коммутатор несколько портов в нем обычно есть (бывают исключения). Модем только преобразует сигнал на физическом уровне из одного стандарта в другой (например ADSL или 4G в LAN). Встречаются роутеры с уже встроенным модемом.

router и есть маршрутизатор - передает пакеты данных между разными сетями.
модем - преобразует сигналы из одного состояния в другое между разными типами подключения.

1. Чем отличается роутер от модема
http://www.home-engineer.ru/vybor-ustrojstva/chem-otlichaetsya-router-ot-modema/
2. Чем отличается модем от маршрутизатора?
Назначением, модем передает данные по не предназначенной для обмена ими линии (например по телефонной либо преобразовывая данные в аудиосигнал, как аналоговый модем с дозвоном, либо обходясь без этого, как ADSL или сотовый модем, причем не обязательно сотовый модем будет 3 или 4G). Маршрутизатор же передает данные исключительно по компьютерным сетям, и распределяет их между несколькими клиентскими устройствами (например компьютером и планшетом). Встречаются также совмещенные устройства, такие как ADSL router, могущие распределять данные, полученные из неспециализированной сети по телефонной линии, в тоже время данные роутеры вполне можно настроить для работы с чисто компьютерными сетями.

весь инет перекопипастили...
а ты, вопрошающий, что, не можешь поисковиками пользоваться?

Беспроводной маршрутизатор.

Регулировщик путей в сети.

Доступ в интернет через телефонную сеть.