Что такое научпоп, а что такое научная литература?

t67 t78o Ученик (205), закрыт 5 лет назад
Просто сейчас обсуждают научпоп, тобишь он для быдланов и ничего болезного не принесет.
Лучший ответ
BAVARIAN DEMON Просветленный (46513) 6 лет назад
научпоп - это научная литература, служащая в целях популяризации науки.

научная литература - это научная литература. Это могут быть как и энциклопедии, так и научпоп. Просто научпоп пишут, в основном, более понятным широкому кругу людей, языком.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137848) 6 лет назад
Это когда грамм видимости становится важнее кг сути.
KERK Искусственный Интеллект (223893) 6 лет назад
1. академик пишет для своего ребенка.
2.академик пишет для своего коллеги.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (237322) 6 лет назад
Чем одно отличается от другого, Вам довольно точно сформулировал KERK.
А вот на необходимости научпопа следует остановиться подробнее.
Дело в том, что современное общество устроено таким образом, что выделение средств на передовую науку (а ей их требуется немало) зависит в конечном степени от тех, кого Вы в своем вопросе назвали столь элегантно. И, если большинство общества убеждено, например, во вредоносности генномодифицированных продуктов, то эти самые, которые, принимают закон, запрещающий исследования в этом направлении (как у нас).
Если широкие народные массы в стране абсолютно не понимают, чем занимаются ученые и зачем они вообще хлеб едят, страна приходит в упадок.
Максим Коваленко Знаток (292) 6 лет назад
Научпоп - научная популяризация, то есть популяризация науки. Наука очень сложна и простому человеку трудно разобраться в научных терминах и формулах. Для и этого и нужен научпоп, чтобы помочь разобраться обычному человеку в сложных научных вопросах, объясняя всё доступным языком. Категорически не согласен с Иваном Астаповым, который пишет, что научпоп для "быдланов". Кем он скорее всего, выражаясь его языком, и является, раз пишет подобные заявления. Можно и увлекаясь качественным научпопом, неплохо разбираться в науке. А "быдланы" смотрят рен тв, веря в плоскую землю и рептилоидов с планеты нибиру.

Научная литература - это уже научные статьи учёных, научные исследования и их результаты, научные журналы и форумы.

Научпоп опирается уже на научную литературу, которая может быть слишком сложна для понимания обывателю.
Максим КоваленкоЗнаток (292) 1 год назад
Научпоп - это статьи написанные простым понятным языком для обычных людей. На научно-популярном портале - https://science-pop.ru/ много статей и новостей в науке и технологиях.