Словообразовательный разбор слов Провожающие, голубизна, рисовальщица, тобой.

Андрей Марталлер Ученик (222), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР ДЕЛАЕТСЯ ТАК:

1) разбираемое слово ставится в начальную форму;
2) определяется производящее (исходное) слово (то есть то, от которого образовано данное слово);
3) в производящем слове находится производящая (исходная) основа;
4) в производном слове (то есть в том, которое образовано) отмечается производная основа (та, что получилась после словообразования) и словообразующая морфема или словообразующие морфемы.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР слов ПРОВОЖАЮЩИЕ, ГОЛУБИЗНА, РИСОВАЛЬЩИЦА, ТОБОЙ выполняем так:

ПРОВОЖАЮЩИЕ (причастие)

► ПРОВОЖАЮЩИЙ <= ПРОВОЖАТЬ

В слове ПРОВОЖАТЬ подчеркните производящую основу ПРОВОЖА-. В слове ПРОВОЖАЮЩИЙ подчеркните производную основу ПРОВОЖАЮЩ- и выделите суффикс -ЮЩ-.

Эта запись означает, что причастие ПРОВОЖАЮЩИЙ образовано от глагола ПРОВОЖАТЬ при помощи суффикса -ЮЩ-. Это СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ словообразования.

ПРОВОЖАЮЩИЕ (существительное)

► ПРОВОЖАЮЩИЕ – существительное это образовано неморфологическим способом: путём перехода из одной части речи в другую (из причастия – в существительные).

ГОЛУБИЗНА (существительное)

► ГОЛУБИЗНА <= ГОЛУБОЙ

В слове ГОЛУБОЙ подчеркните производящую основу ГОЛУБ-. В слове ГОЛУБИЗНА подчеркните производную основу ГОЛУБИЗН- и выделите суффикс -ИЗН-.

Эта запись означает, что существительное ГОЛУБИЗНА образовано от прилагательного ГОЛУБОЙ при помощи суффикса -ИЗН-. Это СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ словообразования.

РИСОВАЛЬЩИЦА (существительное)

► РИСОВАЛЬЩИЦА <= РИСОВАТЬ

В слове РИСОВАТЬ подчеркните производящую основу РИСОВА-. В слове РИСОВАЛЬЩИЦА подчеркните производную основу РИСОВАЛЬЩИЦ- и выделите суффикс -ЩИЦ- и интерфикс -ЛЬ-, служащий для соединения производящей части РИСОВА- и словообразующего суффикса -ЩИЦ- (для удобства произношения).

Эта запись означает, что существительное РИСОВАЛЬЩИЦА образовано от глагола РИСОВАТЬ при помощи суффикса - ЩИЦ- (парный суффикс, образующий от этого же глагола существительное мужского рода РИСОВАЛЬЩИК, – -ЩИК-). Это СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ словообразования.

ТОБОЙ – форма творительного падежа местоимения ТЫ. Непроизводное слово, то есть не образованное ни от какого другого.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (584179) 6 лет назад
Провожающие = причастие ( суффиксальный - ЮЩ-)
голубизна = ( суффиксальный - ИЗН-- от голубой)
рисовальщица =( суффиксальный - ИЦ-- рисовальщик)
тобой= форма творит. падежа местоимения ТЫ