Авторские права в книге.

Витя Фирсов Ученик (86), на голосовании 7 лет назад
Можно ли использовать название городов, универов, школ, и др учреждений?
Есть ли на них авторские права?
Голосование за лучший ответ
Ерхов Павел Просветленный (35553) 7 лет назад
Нет. Но все общераспространенные названия - от географических до наименований нормативно-правовых актов - бьются антиплагиатом как заимствование.
Если же вы пишете свое произведение, следует указать, что все события вымышленные, и все совпадения случайны.
СергейПросветленный (44278) 7 лет назад
Причём тут антиплагиат вообще? Для вас что, результат работы этого php-скрипта является истиной в последней инстанции?
Ерхов Павел Просветленный (35553) Да. Я на него молюсь. И верю в текст авторский, нескачанный и непорочный. Еще вопросы?
Сергей Просветленный (44278) 7 лет назад
Можно, но при использовании названий учреждений будьте осторожны: вполне может быть, что их владельцы посчитают, будто вы нанесли им репутационный ущерб.

К примеру, если вы в книге заявите, будто в той конкретной школе учатся «одни отбросы», или в конкретном отеле у вас по сюжету кого-то пришьют. Очевидно, что вероятность судебных исков до крайности велика.

Потому на практике реальные названия учреждений и компаний используются в литературе редко.
Алексей Бронченко Профи (658) 7 лет назад
Можно, только если вы серьезный автор Вам необходимо проверять свои тексты на антиплагиат системе, чтобы избежать в будущем недоразумений. Я слышал что есть такие конторы, которые дают официальные заключения, а есть проще - антиплагиат онлайн https://antiplagiatonline.ru