Политические дебаты

Почему будучи самым идеальным примером нац. борьбы они не добились своей цели?

ИРА — это практически идеальный образец городской партизанской войны национального движения в эпоху постиндустриального общества.

Во-первых, они умели дружить. В Ливии Каддафи у них были тренировочные лагеря, дружили с баскскими ЭТА (баски многому научили ирландцев по части подрывного дела) и колумбийскими партизанами (некоторые боевики ИРА сейчас как раз сражаются на их стороне в Колумбии).

Во-вторых, ИРА на полную использовала потенциал диаспоры. 40+ миллионов американских ирландцев в основном симпатизировали делу католиков и даже помогали им деньгами

В-третьих, движение было изначально весьма децентрализовано и каждая часть обладала огромной автономией, и 80% времени боевые группы действовали и принимали решения вполне самостоятельно. Это, конечно, снижало военную эффективность, но именно поэтому, несмотря на огромное количество британских агентов в высшем руководстве (чего стоит хотя бы глава контрразведки ИРА Альфредо Скапатиччи), весь «движ» полностью никто слить не мог (и никогда не сможет). Более того, временами ИРА была способна на по-настоящему жуткие акции вроде убийства лорда Маунтбеттена, затрагивающие высший истеблишмент Англии. (адмирал флота, был убит ИРА вместе со всей семьей, на его яхте было радиоуправляемое взрывное устройство, в тот же день ИРА убили 118 солдат Британской армии)

В-четвёртых, вместо того чтобы пытаться сделать невозможное (победить профессиональную армию Британии в открытом бою), они занялись построением лояльности в среде католической половины населения. Где-то угрозой, где-то добрым словом, но ИРА стали реальной властью для сотен тысяч католиков Северной Ирландии, и теперь они состоят в парламенте, полиции, городской администрации.

ИРА остаётся одной из самых страшных опасностей внутри Британии: эти люди, будучи весьма малочисленными (речь о постоянных и профессиональных бойцах), сумели заставить англичан сесть за стол переговоров и договориться на «боевую ничью».

В настоящий момент действует перемирии.

Дополнен

Похороны члена ИРА всей страной

Дополнен

Во время активного конфликта количество бойцов достигало 20 000 человек, в настоящий момент не известно, около 300 человек, членов правительство городов, руководства полиции и т. д. признают себя членами ИРА и есть уверенность у всех, что в случае призыва, количество членов ИРА возрастет в тысячи раз.

По данным МИ-6, ИРА является самой опасной организации внутри Королевства.

Анонимный опрос
Потому что времена изменились, сейчас уже нет такого желания воевать
Они добились, да может быть не совсем того, руководит Северной Ирландией ИРА, в полиции ИРА и так далее
Всё население Ирландии лояльно ИРА, в любой момент они могут объявить о референдуме и будут поддержаны
Они добились, в руководстве члены ИРА, а воевать в открытую, они получат бомбардировки и смерти людей
Всего голосов: 33

Исчез смысл войны . Ясно что большинство населения Северной Ирландии желает остаться в Соединенном Королевстве и никакой референдум не прокатит . А сьездить в Ирландию ---так границы всегда были открыты .Контакты же ИРА начиная с Гитлера и кончая Каддафи - больше вредили имиджу, чем помогали .

Какая же эта ничья?
Чего они добились в полит. смысле, ничего....

Терроризм - порождение коррупции. Повивальная бабка истории, по Марксу, зло. Великие люди - это на 9/10 тираны, диктаторы, убийцы, клятвопреступники - см. Данте. Тарантино знают все, а автора Вини-Пуха или "Ежика в тумане", единицы? А Добро «нерентабельно». Танки пластмассовые, автоматы, пистолеты в Детском мире, игры "убивалки" компьютерные. Кино. Взять фильм Swordfish. Через пару лет, показанную там технологию «пластид – шарикоподшипники - радиоошейники» опробовали террористы в «Норд-осте». Когда-то «День шакала», нанятого ОАС, как говорят в КГБ, «замочить» Де Голя, изучали только в ГРУ. Сегодня Голливуд «клепает кино» о террористах с ноутбуками, и показывает такие «технологии», которые КГБ или ЦРУ не снились. Поэтому реальный мир становится подобием виртуального....

Все дело в картофеле. Ирландцы ели его и только его. Все блюда были только из картофеля. Изза него численность населения увеличилась втрое. И такое положение продолжалось пока на картофель не обрушилась фитофтора. Полностью погибли все поля и огороды с картофелем. Начался массовый голод. В Англию пробирались несколько ирландцев и сообщили что массовый голод и все умтрают. Но им никто не поверил. Так продолжалось несколько лет. Из девяти ииллионов в живых осталось три, пока англичане все таки добоались и не увидели. И с этого случая все ирландцы поклялись не прощать англичан за отказ о помощи. Есть книги, даты, имена, но я конечно не помню.

ШТО ЗА ИРА ТАКАЯ?