Почему будучи самым идеальным примером нац. борьбы они не добились своей цели?
ИРА — это практически идеальный образец городской партизанской войны национального движения в эпоху постиндустриального общества.
Во-первых, они умели дружить. В Ливии Каддафи у них были тренировочные лагеря, дружили с баскскими ЭТА (баски многому научили ирландцев по части подрывного дела) и колумбийскими партизанами (некоторые боевики ИРА сейчас как раз сражаются на их стороне в Колумбии).
Во-вторых, ИРА на полную использовала потенциал диаспоры. 40+ миллионов американских ирландцев в основном симпатизировали делу католиков и даже помогали им деньгами
В-третьих, движение было изначально весьма децентрализовано и каждая часть обладала огромной автономией, и 80% времени боевые группы действовали и принимали решения вполне самостоятельно. Это, конечно, снижало военную эффективность, но именно поэтому, несмотря на огромное количество британских агентов в высшем руководстве (чего стоит хотя бы глава контрразведки ИРА Альфредо Скапатиччи), весь «движ» полностью никто слить не мог (и никогда не сможет). Более того, временами ИРА была способна на по-настоящему жуткие акции вроде убийства лорда Маунтбеттена, затрагивающие высший истеблишмент Англии. (адмирал флота, был убит ИРА вместе со всей семьей, на его яхте было радиоуправляемое взрывное устройство, в тот же день ИРА убили 118 солдат Британской армии)
В-четвёртых, вместо того чтобы пытаться сделать невозможное (победить профессиональную армию Британии в открытом бою), они занялись построением лояльности в среде католической половины населения. Где-то угрозой, где-то добрым словом, но ИРА стали реальной властью для сотен тысяч католиков Северной Ирландии, и теперь они состоят в парламенте, полиции, городской администрации.
ИРА остаётся одной из самых страшных опасностей внутри Британии: эти люди, будучи весьма малочисленными (речь о постоянных и профессиональных бойцах), сумели заставить англичан сесть за стол переговоров и договориться на «боевую ничью».
В настоящий момент действует перемирии.
Похороны члена ИРА всей страной

Во время активного конфликта количество бойцов достигало 20 000 человек, в настоящий момент не известно, около 300 человек, членов правительство городов, руководства полиции и т. д. признают себя членами ИРА и есть уверенность у всех, что в случае призыва, количество членов ИРА возрастет в тысячи раз.
По данным МИ-6, ИРА является самой опасной организации внутри Королевства.
Исчез смысл войны . Ясно что большинство населения Северной Ирландии желает остаться в Соединенном Королевстве и никакой референдум не прокатит . А сьездить в Ирландию ---так границы всегда были открыты .Контакты же ИРА начиная с Гитлера и кончая Каддафи - больше вредили имиджу, чем помогали .
Какая же эта ничья?
Чего они добились в полит. смысле, ничего....
Терроризм - порождение коррупции. Повивальная бабка истории, по Марксу, зло. Великие люди - это на 9/10 тираны, диктаторы, убийцы, клятвопреступники - см. Данте. Тарантино знают все, а автора Вини-Пуха или "Ежика в тумане", единицы? А Добро «нерентабельно». Танки пластмассовые, автоматы, пистолеты в Детском мире, игры "убивалки" компьютерные. Кино. Взять фильм Swordfish. Через пару лет, показанную там технологию «пластид – шарикоподшипники - радиоошейники» опробовали террористы в «Норд-осте». Когда-то «День шакала», нанятого ОАС, как говорят в КГБ, «замочить» Де Голя, изучали только в ГРУ. Сегодня Голливуд «клепает кино» о террористах с ноутбуками, и показывает такие «технологии», которые КГБ или ЦРУ не снились. Поэтому реальный мир становится подобием виртуального....
Все дело в картофеле. Ирландцы ели его и только его. Все блюда были только из картофеля. Изза него численность населения увеличилась втрое. И такое положение продолжалось пока на картофель не обрушилась фитофтора. Полностью погибли все поля и огороды с картофелем. Начался массовый голод. В Англию пробирались несколько ирландцев и сообщили что массовый голод и все умтрают. Но им никто не поверил. Так продолжалось несколько лет. Из девяти ииллионов в живых осталось три, пока англичане все таки добоались и не увидели. И с этого случая все ирландцы поклялись не прощать англичан за отказ о помощи. Есть книги, даты, имена, но я конечно не помню.
ШТО ЗА ИРА ТАКАЯ?