что такое горельев?

Кира Волкова Ученик (107), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641521) 6 лет назад
Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более, чем на половину объёма изображаемых частей [1]. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид украшения архитектурных сооружений; позволяет отобразить многофигурные сцены и пейзажи.

Горельефы из камня, бронзы и других материалов часто используются как декоративные элементы в архитектуре или самостоятельные художественные композиции. Некоторые детали изображения на горельефе иногда только соприкасаются с фоном, а иногда совсем отделяются от него. Иногда фигуры в горельефе выглядят как круглые статуи, приставленные к плоскости стены.
Источник: Интернет.
Остальные ответы
Татьяна Ясно-Солнышко Мыслитель (6514) 6 лет назад
ГОРЕЛЬЕ́Ф
Мужской род
Изображение на плоскости, в к-ром фигуры значительно выступают, приближаясь по форме к скульптурным.