Здравствуйте! Вопрос по трудовому законодательству

Ланочка Summer Гуру (4371), закрыт 2 года назад
Моя знакомая оформлена по ТК. Всвязи со сложной беременностью, ей начальство предложило написать заявление, чтобы работать на полставки и, соответственно, половину рабочего дня. Она хочет написать заявление, но у нас с ней возникли вопросы вопросы:
1) отразится ли это как-то на размере декретных;
2) будет ли дальше идти стаж?
Заранее благодарю за ответ.
Дополнен 6 лет назад
У неё недоступен интернет, а ответ нужно будет дать уже сегодня.
Лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105963) 6 лет назад
Знакомая пусть вопросы и задаёт.
Ланочка SummerГуру (4371) 6 лет назад
У ней интернет не доступен. А ответ нужно будет дать уже сегодня.
Дмитрий Бурухин Гений (89274) Пусть подруга сама начинает суетить. на чужом горбу зами знаете, куда уедешь)
Остальные ответы
Анжела Пойс Гуру (4308) 6 лет назад
Трудовой и страховой стаж идет. Но отчисления то в пенс. фонд меньше в два раза.
Отразится на размере оплаты листка нетрудоспособности, т. е. отпуска по беременности и родам.
А на размер пособия по уходу за рабенком, которое выплачивается до 1,5 лет ребенка не отразится. Для расчета будут взяты 2016 и 2017 годы. Либо по заявлению можно другой период в расчет взять, где средний заработок был больше.
Вообще, работодстель обязан перевести беременную на легкий труд и отпускать для посещений врачей.
Кроме того перед отпуском по беременности и родам может взять ежегодный оплачиваемый отпуск. И уйти с работы на 6 месячном сроке беременности .
Так что решайте...

Я бы не согласилась.
Дмитрий БурухинГений (89274) 6 лет назад
Анжела, жаль, что тебе такое не пригодится.
Анжела Пойс Гуру (4308) Тебе жаль? ЖАЛЬ?
Talochka Оракул (63141) 6 лет назад
На размере отразится, если отпуск по БиР начнется в другом году, не в том, что перешла на легкий труд. Также отразится на пособии до 1,5 лет.
Стаж общий будет идти в любом случае.
Анжела ПойсГуру (4308) 6 лет назад
На пособии то каким образом? В 2017 уже не родит.
Talochka Оракул (63141) Так если родит в 2018 и отпуск по уходу пойдет скажем в 2019, то конечно отразится.