Профессия тракторист и экскаваторщик- это физический труд или умственный?
Профессия тракторист-экскаваторщик относится к категории умственный или физический турд? Хотелось бы узнать у практиков, кто работает или работал по этим профессиям практический опыт.
Ни к тому ни к другому не относится. Чтобы управлять этими механизмами большого ума и силы не нужно. Достаточно приобрести определённые навыки в работе.
Труд в смешанной форме. Принимать оптимальные решения и концентрировать внимание приходится в любом случае людям обеих профессий; текущее обслуживание вверенной машины в мороз, зной и грязь. Чистить гузки заеб`сся, и это малая толика повседневной рутины.
Это рабочие профессии. Ближе к физическому труду, но и головой тоже думать надо.
При отсутствии мозгов умственный труд превращается в физический :) Когда, к примеру, гидравлику нае.. ут при морозах или если неправильно прилагают усилия, опрокинут и т. д.. Ремонтируют в основном те же машинисты.
Нужно в меру ума и в меру силы, одно без другого не будет действовать в этой работе, я недавно только научился управлять экскаватором, специально брал в аренду, пользовался услугами компаний - вывоз грунта компанией Вильямс Групп.