Переехав в Новую Зеландию, европейские ежи меняют свои привычки

Европейские ежи попали в Новую Зеландию в конце XIX века с помощью человека. Переселенцы из Англии выпускали ежей на своих приусадебных участках как напоминание о покинутом ими отечестве. К 1916 году ежи размножились и начали расселяться по островам. Как и многие завезенные европейцами животные, ежи выступают в Новой Зеландии хищниками, способствующими снижению численности, а порою и полному исчезновению аборигенных животных — не только беспозвоночных, но и гнездящихся на земле птиц. Кроме того, они могут вступать в конкуренцию за еду с местными насекомоядными птицами, в частности — с киви.

В последнее время, стараясь сохранить представителей и без того значительно обедневшей островной фауны, новозеландцы контролируют численность завезенных млекопитающих, попутно изучая их образ жизни на новой родине. При этом защитники природы узнают о неожиданных способностях европейских зверей. Например, на островке Рангитото был отловлен самец горностая. Анализ показал, что этот зверек не жил исконно на островке, но переселился туда с материка, преодолев по морю расстояние не менее трех километров. Ранее такие достижения для горностаев не были известны. Кое-что интересное удалось узнать и про ежей.

Мариано Рецио, в то время сотрудник Университета Отаго, расположенного в городе Данедин на Южном острове Новой Зеландии, изучал биологию ежей в округе Маккензи, в центральной части острова. В этих местах находятся гнездовья крайне редкого черного ходулочника — птицы, современная численность которой не превышает одной сотни особей. Ежи могут представлять угрозу этим птицам поскольку не брезгуют птенцами и яйцами, которые ходулочники располагают на земле по берегам водоемов. Летом и осенью 2009 года Рецио отловил 27 взрослых ежей (20 самцов и 7 самок) и повесил на них GPS-передатчики, регистрировавшие маршруты их ночных перемещений. Все ежи затем были повторно отловлены и избавлены от передатчиков. Днем, когда ежей находили для повторного отлова, большинство зверей спали в своих гнездах. Автор исследования подробно описывал устройство и характер расположения гнезда, обращая внимание на других зверей, оказавшихся поблизости. Ежи известны как существа одиночные, и Рецио никак не ожидал встретить их в компании сородичей.

По мнению Рецио, ежи, попавшие в Новую Зеландию, изменили своим привычкам, поскольку оказались в местах с изобилием корма и отсутствием хищников. Ежи, подселяющиеся в чужие гнезда, не тратят времени на постройку собственного жилья, а изначальные хозяева гнезд не расходуют силы на конфликты с «гостями», если их присутствие не приносит им очевидного ущерба. Еще предстоит проверить, выбирают ли ежи своими соседями для сна первых попавшихся зверьков или своих близких родственников. Можно надеяться, что этот вопрос будет подробно исследован в ближайшее время, поскольку близкие контакты взрослых ежей вне периода спаривания многократно увеличивают скорость распространения между ними паразитов и болезней, опасных не только для колючих зверьков, но и для аборигенных животных или для человека.

Соседство с сородичами на летних «квартирах» — не единственная уникальная особенность ежей в Новой Зеландии. Ранее неожиданные заключения были сделаны при анализе их питания. В Европе еж — зверь почти исключительно животноядный. Помимо насекомых, моллюсков и червей он ест мышей и полевок, змей, ящериц и лягушек, а также разоряет птичьи гнезда, отдавая предпочтение массовым и легко доступным кормам. Многие авторы упоминают о потреблении ежами в пищу сочных плодов деревьев и кустарников — например, яблок или ягод черемухи. Но европейские исследователи не предполагали, что растительные корма могут занимать в ежовом рационе сколько-нибудь значимое место. Иную картину получила Лаура Мей Янг из Университета Кентербери, собиравшая материал для диссертации на ал

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос то, в чем ?

Они же колючие