зона африки которая подвергается опустыниванию пожалуйста

Геннадий Олехнович Профи (518), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2708973) 6 лет назад
Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей) , а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон) . Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.
Остальные ответы
Олег Басков Знаток (381) 3 года назад
Зона между саванной и пустыней, для которой характерна проблема опустынивания?