Мандибула - это что?

ZzZлЮкА Просветленный (30282), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Егор Бойков Мыслитель (5275) 16 лет назад
Челюсть Нижняя (Mandible)
непарная кость лицевого черепа (ред.) ; состоит из подковообразного тела (body), верхний край которого образует альвеолярную дугу, несущую 16 альвеол, в которых располагаются нижние зубы (см. Альвеола (опред. 2)), и двух вертикальных ветвей (rami). Каждая ветвь, в свою очередь, оканчивается двумя отростками - мыщелковым (condyle) и венечным. Мышелковый отросток соединяется с височной костью черепа с образованием височно-нижнечелюстного сустава (tcmporomandibular joint) (блоковидного сустава) . См. также Челюсть верхняя, Череп. - Нижнечелюстной (mandibular).
Остальные ответы
Марья MC Ученик (131) 16 лет назад
это у муравьев по-моему усики такие
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Мандибула — нижняя челюсть у позвоночных

МАНДИБУЛЫ, мандибул, ед. мандибула, мандибулы, ж. (латин. mandibula - челюсть) (зоол.) . Первая пара челюстей у насекомых и ракообразных; то же, что жвалы.
Фррр • Мудрец (19610) 16 лет назад
"Как возьму я фибулу, тресну по мандибуле... " - студенческий фольклор. Мандибула - челюсть.
Лена Трефилова Знаток (345) 16 лет назад
мандибула — нижняя челюсть у позвоночных
ЖВАЛЫ (мандибулы) , первая, или верхняя, пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых; служат для разгрызания и размельчения пищи
Алекс Высший разум (427275) 16 лет назад
У членистоногих - придаток третьего сегмента - верхняя челюсть, у челюстных хордовых - нижняя.
Аня Саломатина Профи (517) 16 лет назад
кроме мандибул есть еще трохантер.... долго мы смеялись на первом курсе)))) )
Елена Григорьева Мыслитель (9786) 16 лет назад
Это у манди такая була. Ничего не приличного.