Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему пожелтела хвоя у сосны Шверина?

Елена Малахова Знаток (282), на голосовании 6 лет назад
Посадила в октябре 2017 года. Маленький саженец (всё было вроде бы хорошо). А сейчас хвоя жёлтая (не ржавого цвета), хвоинки не осыпаются.
Голосование за лучший ответ
Мадам Козявкина Оракул (55114) 6 лет назад
Дело в том, что срок жизни хвои составляет 3 – 5 лет, постепенно происходит замена иголок: старая хвоя опадает, при этом в первую очередь обнажаются ветки, расположенные внизу ближе к стволу дерева. Изменение цвета нижней части кроны около ствола – обычное явление, если при этом остаются зелеными молодые верхние ветки и концы ветвей. Пожелтение сосны до половины считается нормой. Ведь и в природных условиях в сосновом бору земля буквально усыпана старыми иголками. Специалисты рекомендуют проводить периодическую срезку засохших ветвей, обрезая их как можно ближе к стволу.
Источник: http://womanadvice.ru/pochemu-u-sosny-zhelteyut-igolki