Будет ли перерасчет пособия по уходу за ребенком?

^Foxi^ Знаток (279), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2018 году увеличено пособие по уходу за первым ребенком (10000 руб где-то), но это распространяется, только на тех, кто ушёл в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году. Вопрос, те мамочки, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году (соответственно ребенок не достиг 1,5 лет ), на них "новый" размер пособия не распространяется? Например: я пошла в отпуск по уходу за ребенком в ноябре 2017 и должна прожить на 3065 руб с ребенком, а кто ушёл в отпуск по уходу за ребенком в январе 2018 у них 10000 руб, т. е. в 2018 году родились дети, а в 2017 кто? В чем разница? Простите, я наверное, что-то не так понимаю, что за идиотизм получается! Объясните, пожалуйста. ..
Голосование за лучший ответ
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157368) 6 лет назад
С 1 февраля 2018 года детские пособия выплачиваются с учетом нового коэффициента, установленного Правительством РФ.
с 1 января 2018 года семьи, в которых после 1 января родился первый (второй) ребенок, вправе обратиться за назначением новой ежемесячной выплаты
gazeta-unp.ru/articles/51663-detskie-posobiya-v-2018-godu-vidy-i-razmery
Татьяна Онищенко Оракул (64602) 6 лет назад
почему идиотизм? и новое пособие - не для всех, там тоже нужно справки собирать. Вы когда рожать решили - на что рассчитывали? вы же ЗНАЛИ сколько будете получать?
Ольга Искусственный Интеллект (409635) 6 лет назад
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как было, так и осталось, ничего не изменилось. женщины, родившие ребенка в 2018 году и являющиеся малоимущими имеют право на новое (дополнительное) пособие в размере 10 тыс. руб., на тех, кто родил раньше новый закон не распространяется, не имеют законы обратной силы, вступил он в силу в 2018 году и распространятся, естественно, на детей рожденных с 01.01.2018 года. это абсолютно нормальная практика. не принимаются законы "задним числом" и всем обиженным помочь невозможно.
новое пособие не вместо уже имеющегося пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а вместе с ним.
разница в том, что родив до 2018 года вы под действие нового закона не попали. ну, так это всегда так, кому-то везет, кому-то - не очень. кто-то в своё время также злился, когда не попал под закон "о материнском капитале".
^Foxi^Знаток (279) 6 лет назад
Все понятно, большое спасибо)))))!
Татьяна Онищенко Оракул (64602) и зачем блокировать ответ, если он тебе не нравится?:)
мила милая Просветленный (43809) 6 лет назад
Закон обратной силы не имеет..