Вчера задавал вопрос: Suzuki Jimny Пропала компрессия...

AVS Мудрец (15550), закрыт 6 лет назад
Машина простояла целый день на улице (-15С). Вечером завели и не прогревая сразу загнали в неотапливаемый гараж. Утром машина завелась и заглохла... пропала компрессия во всех цилиндрах... сразу было подозрение на цепь/ ГРМ/клапана, но сняв крышку клапанов обнаружилось, что цепь натянута и на месте, эндоскопом в цилиндрах всё просмотрели ни каких намёков на встречу клапанов с (вражескими) поршнями.... заливаем масло в цилиндры по половинке пятикубовика (шприца) компрессия поднялась, но не до нормы (10-10,5) К слову скажу, -масло машина не жрала (от замены до замены) пробег около 300тык. Масло хозяин залил Газпром 5w40...Как то так... Вопрос, -что это такое было?
Лучший ответ
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) 6 лет назад
Надо отогреть и проверить еще раз компрессию или сделать пневмо (или лик) -тест, покажет пути утечки воздуха.
Было такое на моторах с гидрокомпенсаторами клапанов, при перепаде температур (замерзала влага в каналах) или падении уровня масла в поддоне, загустевании масла в мороз, падала подача масла на компенсаторы, от этого они меньше открывались и не вовремя, а от этого падала компрессия.
AVSМудрец (15550) 6 лет назад
Протечка воздуха была в поддон, гидриков там нет (шайбы как на таз08)
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) Протечка есть всегда, важна ее величина. Если большая, то явно проблема в кольцах и (или) ЦПГ вообще.
Остальные ответы
abrbabr Искусственный Интеллект (139799) 6 лет назад
это 3,14здец. но его глубину покажет только вскрытие.
и никогда не лейте говномасло типо лукоил, газпрём. БиПи. и так далее.
AVSМудрец (15550) 6 лет назад
Машина клиента, сегодня уже уехала. Я ему то же самое сказал... раскосовали, компрессия 12.5 в круг.
abrbabr Искусственный Интеллект (139799) ну не может она из за кокса так резко упасть. хотя на говномасле вполне возможно. но верится с трудом.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (343108) 6 лет назад
хз, не видал такой херни
AVSМудрец (15550) 6 лет назад
Машина клиента, сегодня уже уехала. Я ему то же самое сказал... раскосовали, компрессия 12.5 в круг. Недавно ланцер10-й так же победили, но вот х/з что там за масло было...
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (343108) видал только как с гаспромовского масла клапана в направляющих встали наглухо, заебался ацетоном их полдня отмачивать чтоб из головки клапана вытащить
Капрал Искусственный Интеллект (123109) 6 лет назад
Думаю, что "подвисли" клапаны, из-за густого масла (наверное оно со щупа даже не в состоянии капнуть). Возможно после прогрева движка компрессия вернётся. Я бы поменял масло на синтетику... Сейчас подделывают даже дешёвые марки масел.
Хуже, если (из-за масла) пригорели кольца и перестали пружинить в канавках поршней, поэтому и не могут создать нормальное давление (компрессию)...