назовите озера имеющие термокарстовые котловины!и где они располагаются?(природная зона)

ZZZZZ///// Ученик (99), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирэн Гуру (3844) 16 лет назад
Образование термокарстовых озерных котловин связано с подтаиванием многолетней мерзлоты, поэтому встретить такие озера можно прежде всего в тундре, а также в Сибирской тайге, где распространена многолетняя мерзлота. Самое крупное термокарстовое озеро России - озеро Таймыр на одноименном полуострове.