В чем отличие габардина от сатина?
Сегодня габардин очень распространенный материал. Обивка мебели, одежда (пальто, плащи, пиджаки, брюки, юбки), шторы, покрывала (например, покрывало на кровать 140х200), скатерти, спецодежда, корпоративная форма – это еще далеко не весь список изделий, которые очень часто шьют из него. Изначально этот материал изготавливался только из шерсти мериносов, а чуть позже – из льна. Сегодня, кроме натуральных волокон, в состав могут добавляться синтетические, а еще выпускают материал на 100% синтетический.
Сатин – блестящая натуральная ткань, выполненная на основе хлопка. Ввиду внешней схожести ее нередко путают с атласом. Среди остальных хлопковых материалов занимает первое место по дороговизне. Но раскошеливаться на такие вещи не жалко: они приятны на ощупь, имеют гладкую поверхность и отличные гигиенические характеристики.
Страной происхождения считается Китай. Он появился там еще в 12 веке. Тогда ткань в основном использовали для пошива праздничных нарядов.
Габардин - это не вид ткани, а способ особого переплетения волокон.
Нити переплетают диагональным переплетением, который ещё называют "в рубчик".
Отличительной чертой материала стал диагональный узор, идущий под уклоном до 60°. С изнаночной стороны габардин имеет гладкую структуру, а лицевая область - в виде рельефного узора в полоску. Это необычное плетение придаёт полотну плотность и водонепроницаемость. Влага не успевает впитываться в материал, потому что стекает.
Сегодня можно встретить следующие виды этой ткани:
- Чистошерстяной габардин. Очень тёплая материя для пошива демисезонных пальто, накидок, жакетов.
- Полушерстяная ткань. На 50% состоит из вискозы, льна, полиэстера. Подходит для пошива мужских и женских деловых костюмов.
- Штапельная материя. Имеет водоотталкивающую пропитку, поэтому идёт на пошив скатертей и плащей.
- Хлопковый габардин. Обладает хорошей прочностью, поэтому из него шьют брюки, юбки, платья, рубашки.
- Шёлковая ткань. В её состав входит искусственный шёлк из вискозы. Обладает лёгкостью и прочностью, поэтому подходит для пошива штор и вечерних платьев.
- Стрейчевый габардин. В своём составе имеет шерсть, вискозу, эластан. Очень красиво ложится по фигуре. Используется для изготовления женской, детской одежды, головных уборов.
- Смешанная ткань. В такой габардин могут входить все вышеперечисленные волокна в определённом соотношении. Встречается 40% шерсти, 30% хлопка и 30% вискозы.

Сатин – блестящая натуральная ткань, выполненная на основе хлопка. Ввиду внешней схожести ее нередко путают с атласом. Среди остальных хлопковых материалов занимает первое место по дороговизне.
Сатин - это хлопковые нити крученого вида. Чем сильнее скручена хлопковая нить, тем большим блеском обладает сатин. Это свойство ткани часто становится причиной того, что ее путают с шелком, который этот материал очень напоминает на первый взгляд.