7 лет назад
от

В чем отличие габардина от сатина?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сегодня габардин очень распространенный материал. Обивка мебели, одежда (пальто, плащи, пиджаки, брюки, юбки), шторы, покрывала (например, покрывало на кровать 140х200), скатерти, спецодежда, корпоративная форма – это еще далеко не весь список изделий, которые очень часто шьют из него. Изначально этот материал изготавливался только из шерсти мериносов, а чуть позже – из льна. Сегодня, кроме натуральных волокон, в состав могут добавляться синтетические, а еще выпускают материал на 100% синтетический.

Сатин – блестящая натуральная ткань, выполненная на основе хлопка. Ввиду внешней схожести ее нередко путают с атласом. Среди остальных хлопковых материалов занимает первое место по дороговизне. Но раскошеливаться на такие вещи не жалко: они приятны на ощупь, имеют гладкую поверхность и отличные гигиенические характеристики.
Страной происхождения считается Китай. Он появился там еще в 12 веке. Тогда ткань в основном использовали для пошива праздничных нарядов.

Габардин - это не вид ткани, а способ особого переплетения волокон.
Нити переплетают диагональным переплетением, который ещё называют "в рубчик".
Отличительной чертой материала стал диагональный узор, идущий под уклоном до 60°. С изнаночной стороны габардин имеет гладкую структуру, а лицевая область - в виде рельефного узора в полоску. Это необычное плетение придаёт полотну плотность и водонепроницаемость. Влага не успевает впитываться в материал, потому что стекает.
Сегодня можно встретить следующие виды этой ткани:
- Чистошерстяной габардин. Очень тёплая материя для пошива демисезонных пальто, накидок, жакетов.
- Полушерстяная ткань. На 50% состоит из вискозы, льна, полиэстера. Подходит для пошива мужских и женских деловых костюмов.
- Штапельная материя. Имеет водоотталкивающую пропитку, поэтому идёт на пошив скатертей и плащей.
- Хлопковый габардин. Обладает хорошей прочностью, поэтому из него шьют брюки, юбки, платья, рубашки.
- Шёлковая ткань. В её состав входит искусственный шёлк из вискозы. Обладает лёгкостью и прочностью, поэтому подходит для пошива штор и вечерних платьев.
- Стрейчевый габардин. В своём составе имеет шерсть, вискозу, эластан. Очень красиво ложится по фигуре. Используется для изготовления женской, детской одежды, головных уборов.
- Смешанная ткань. В такой габардин могут входить все вышеперечисленные волокна в определённом соотношении. Встречается 40% шерсти, 30% хлопка и 30% вискозы.

Сатин – блестящая натуральная ткань, выполненная на основе хлопка. Ввиду внешней схожести ее нередко путают с атласом. Среди остальных хлопковых материалов занимает первое место по дороговизне.
Сатин - это хлопковые нити крученого вида. Чем сильнее скручена хлопковая нить, тем большим блеском обладает сатин. Это свойство ткани часто становится причиной того, что ее путают с шелком, который этот материал очень напоминает на первый взгляд.