На чем основано просветление оптики? Почему в отраженном свете объективы имеют голубовато-сиреневый оттенок?

Ника Знаток (469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dima Pustakhod Ученик (156) 16 лет назад
Просветление оптики основано на нанесении на стекло покрытия определенной толщины. Толщина выбирается таким образом, чтобы волны, отраженные от границ раздела воздух-покрытие и покрытие-стекло, деструктивно интерферировали друг с другом и процент отраженного излучения был равен нулю (а не четырем в случае отражения от обычного стекла) .
Любой нанесенное покрытие будет иметь различную степень просветления для излучения разной длины волны (т. е. разного цвета) , и для стандартной оптики оно подбирается для зеленого цвета (середина видимого спектра) . Таким образом, зеленый проходит, а все, что отражается дает в сумме именно указанный в вопросе оттенок.
Остальные ответы
schpuntik Мудрец (18807) 16 лет назад
на стекло наносят специальное покрытие (плёнку) которое преломляет свет на угол обратный преломления стекла
Mikhail Гуру (3542) 16 лет назад
это физика - оптика, кажется 8 класс
юлагодаря пленке, которой покрывают оптику (типа антибликовогопокрытия) накладываются друг на друга цвета красный с фиолетовым
оранж с синим и тд
но в спектре красный уже фиолетового, поэтому идет отблеск сине - фиолетового цвета
в физике это расписано более понятно