чень нужна помощь по хотя бы каким нить вопросам:

Группа 2411 Профи (556), на голосовании 15 лет назад
чень нужна помощь по хотя бы каким нить вопросам:
Вопросы к зачету по дисциплине «Экономическая теория: Микроэкономика I, II»

1.Предмет экономической теории: различные подходы.
2.Базовые экономические категории: потребности, блага, экономические ресурсы.
3.Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей.
4.Классификация экономических систем.
5.Рынок как экономическая категория. Типология рынка.
6.Исторические условия возникновения рынка.
7.Важнейшие функции рынка.
8.Структура и инфраструктура рынка.
9.Субъекты рынка и их экономические цели.
10.Круговая схема потоков экономических ресурсов, готовой продукции и услуг, денежных средств.
11.Экономическая категории собственности. Формы собственности.
12.Спрос как экономическая категория. Кривая спроса. Закон спроса.
13.Детерминанты спроса.
14.Спрос и величина спроса.
15.Предложение как экономическая категория. Кривая предложения. Закон предложения.
16.Детерминанты предложения.
17.Предложение и величина предложения.
18.Рыночное равновесие. Равновесный объем производства. Равновесная цена.
19.Модель паутины.
20.Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы, результаты.
21.Понятие эластичности. Значение категории эластичности в теории и на практике.
22.Эластичность спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене.
23.Изменение эластичности вдоль кривой спроса.
24.Эластичность и совокупная выручка.
25.Перекрестная эластичность спроса по цене, ее сущность и способы расчета. Факторы перекрестной эластичности.
26.Эластичность спроса по доходу. Факторы эластичности спроса по доходу.
27.Эластичность предложения по цене. Факторы эластичности предложения.
28.Полезность. Совокупная полезность. Предельная полезность.
29.Первый закон Госсена и его графическая интерпретация.
30.Формулы равновесия потребителя в случае потребления одного товара, двух и более товаров.
31.Второй закон Госсена. Предельная норма замещения в потреблении.
32.Эффект дохода и эффект замещения от изменения цены товара. Парадокс Гиффена.
33.Отличие ординалистской теории поведения потребителя от кардиналистской.
34.Бюджетное ограничение.
35.Кривые безразличия, их свойства и типы.
36.Условие равновесия потребителя.
37.Кривая «цена-потребление». Кривая «доход-потребление». Кривая Энгеля.

Дополнен 15 лет назад
желательно максимально точно и конспектированно
Голосование за лучший ответ
КИЦЯ Ученик (225) 15 лет назад
поищи такую книгу - economic way of thinking (экономический образ мышления) начиная с 10-го издания, и все ответы там есть