Созданный в Центре тренажеростроения и подготовки персонала новый тренажер, Антигравитатор, позволяет «конструировать» невесомость.
В разработанном в Центре тренажеростроения и подготовки персонала комплексном тренажере внекорабельной деятельности используется компьютерно-электронно-электромеханический принцип создания безопорного пространства, пониженной гравитации (обезвешивания). В нем техническими решениями до минимума сведено использование мускульных усилий космонавтов, например, для перемещения моста тренажёра, его каретки. В тренажере обеспечено резкое снижение усилий космонавта при переносе полезного груза, управления и создания условий перемещений по шести степеням свободы. Параметры, которые задаются тренажеру, позволяют моделировать степень гравитации, создавать условия любой космической среды.
Можно предположить, что речь идёт о разновидности экзоскелета.
http://novocherkassk-gorod.ru/na_article/57570/