Подскажите. Поведение собаки.

- Гуру (3532), закрыт 6 лет назад
Забрал полуторогодовалую таксу из питомника.
Собака жила почти все время в доме с участком.
Таких такс разновозрастных там было штук 20.
Вроде как собака должна идеально находить общий язык с другими собаками и знать иерархию.
Но гуляя с ней третий день, вижу, что собака очень боится других собак. При чем не агрессивных, которые просто к ней хотят подойти.
Начинает прятаться за меня или тянуть пытаясь убежать.
Понятно, что если хоть овчарка подходит. но когда убегает от чихуахуа, странно.
Такса вроде же охотник и должна быть смелая.
Подскажите в чем может быть причина и что делать?
Лучший ответ
Александра Маркова Ученик (218) 6 лет назад
это нормально, собака еще не привыкла к новой окружающей обстановке, дайте ей время понять, что ей ничто не угрожает, больше общайтесь с собакой, когда ей страшно, со временем это пройдет, если же нет, то просто смеритесь, тем более, что у собаки в 5 месяцев почти устоявшаяся психика и что-то сложно будет изменить, гуляйте в тех местах, где собаке будет комфортно, может вашей собаке просто не нравится общение с другими собаками (маленький собачий интроверт и социофоб)))
Остальные ответы
Shadow Высший разум (292925) 6 лет назад
Скорее всего, изначально психика слабая и собака вам еще покажет сюрпризов, в виде боязни салютов, машин и т. п. (а может и не покажет, как повезет). А может собака изначально кроме этой кучки такс никого не видела и просто шарахается от всего нового.
mamba black Оракул (73866) 6 лет назад
Скажите, что Вы делаете когда собака испугалась, как сами себя ведёте
-Гуру (3532) 6 лет назад
Стараюсь остановится и просто постоять когда собака на поводке пройдет мимо, когда собака проходит такса успокаивается.
Если подходит крупная собака без поводка, начинаю плавно уходить, собака при этом подтягивает впереди. Так две крупные собаки после небольшого преследования потеряли интеререс и сами ушли.
mamba black Оракул (73866) Вы её сами не успокаиваете, не гладите, не жалеете?
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130318) 6 лет назад
Просто не социализирована собака .
Плюс психика слабовата .
У нас на выгуле есть метис овчарки, тоже боится всех собак, всю жизнь с поджатым хвостом гуляет, а ему больше 5 лет .
-Гуру (3532) 6 лет назад
Ну она не с поджатым хвостом, но на мир смотрит с большим удивлением. Думаю, он кроме той своей стаи, забора и клеток ничего больше не видел.
При дальнейших прогулках пройдёт, как считаете?
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130318) Да, думаю, что адаптируется, коли не боится панически.
Вадим Соков Оракул (75727) 6 лет назад
У нас во дворе такса была - увидела на белом снегу черную галошу (дело происходило в темное время суток) - в обморок откинулась. Все собачники потом бедного хозяина полгода подкалывали на этот счет )))))
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305301) 6 лет назад
ничего она не должна. если собак там херова туча была. то как раз таких вот, на продаже чаще всего постоянно долбили те, кто в доме хозяин. т. е. истинно хозяйские, либо собаки просто тупо сидели по клеткам, с нулевой социализацией
-Гуру (3532) 6 лет назад
Думаю, что так и было, что тупо сидели по клеткам.
Собака не выглядит забитой, но и агрессии не пытается проявлять никакой.
Напротив, показывает чрезмерную покорность. Даже как-то жалко ее.
Как считаете, в дальнейшем при прогулках и со временем - социализируется?
Сколько примерно понадобится времени, чтобы стать посмелее, если это вообще возможно?
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305301) если нервная система крепкая. то все нормализуется. просто набраться терпения и не форсировать события. пока гуляйте и издалека пусть смотрит, наблюдает. сколько бы это не потребовало времени. начнет проявлять интерес, пойдете на сближение