все виды смородины, которые в саду выращивают (черная, красная, золотистая) разумеется имеют дикие формы, от которых произошли, цвет у них такой же как и у диких--у черной--черные, зеленые, у красной--красные, белые, розовые, у золотистой--желтые, оранжевые, бардовые, черные. Но размер ягод у садовой, разумеется намного крупнее, чем у дикой -- на то они и сортовые, а так же они урожайней и часто вкусней.
ВСЁ (!!!) ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ и ...УХОДА (за "домашней/окультуренной, ведь она вынуждена расти там, куда её ...засадили). Иногда "дикая ягода" превосходит по размерам "домашнюю"... Парадокс, НО, ФАКТ! Нерадивые садоводы просто не смотрят за вегетацией своих подопечных - посадили и... ждут урожая. А для получения ХОРОШЕГО урожая нужен тщательный уход. Нередко можно встретить заключение таких садоводов, что, мол, ягода мелкая, кусты плохо растут, болеют... В природе "дикие" кусты хоть-где расти не будут, пока не найдут "для обитания" ХОРОШЕЕ место, там и ягода будет и вкусная, и большая, и урожай обильный ...и это всё БЕЗ УХОДА! Учиться надо у природы.
разница в уходе, культурные сорта это кропотливый отбор крупноягодных кустов и их размножение и селекция. не знаю как смородина а у меня дикий кизил дает ягоды почти одного размера чем сортовые, просто хороший уход.
Различие в том, что дикорастущую собираешь на халяву, не прикладывая для выращивания труда и ресурсов. И ничего она не мелкая и не кислая, бывает нарвёшься на куст - ягоды с крыжовник.