И так самый простой вариант выглядит так : Я наглядно накидал схему, Не обращай внимания что я в схеме использовал фото АВЕРМЕДИИ ( там может быть любая дешевая карта захвата )
Суть в том что ты пишешь Видео с консоли параллельно записываешь на ноуте видео с камеры и микрофон .
Потом на продакшене сводишь, микрофон, видео с камеры и геймлей . Это грамотнее всего т. к все 3 нужных тебе сигнала записаны отдельно а значит их можно легко настраивать, где -то звук потише сделать где-то картинку настроить . Так и делают видео для ютуба грамотные люди .
И еще тебе без карты захвата ну никак не обойтись . Если хочешь пилить видосы с пс4 нужна карта захвата, а ну еще HDMI сплитер без него тоже никак .
И вариантов тоже много на самом деле, использовать за место ноута - камеру с микрофоном, Использовать камеру + диктофон, Писать микрофон сразу с геймплеем на карту захвата, но тогда есть возможность просрать звук ( если вдруг что-то пойдет не так) В общем дальше кому как удобно но основной взрослый и качественный метод записи на схемке .