какие в тундре возделываемые культуры?

Анна Плешанова Знаток (293), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
муджтахид. Мудрец (18807) 6 лет назад
Именно в тундре, где климатическое лето и вовсе может не наступить за 50-75 суток относительного тепла от незаходящего солнца .Земледелие просто не возможно в ОГ .
В закрытом грунте, совсем иная картина земледелия .
Например от АЭС в с. Билибино, что в России в Чукотском АО, там построены теплицы обогреваемые от ее электричества и выращивают много овощей и пытаются -тропические фрукты возделывать . В Исландии -от природных гейзеров тепло направленно на обогрев теплиц, где так же выращивают свои овощи и фрукты .
В ОГ, в тундре могут, выращивать, что то, лишь садоводы любители с приложением больших трудозатрат .
Вечная мерзлота, болотистые места летом (тундра летом почти сплошное болото ) , тьма кровососущих насекомых, порою вечная мерзлота выпирает на поверхность камнями, как иглами . Светящее круглые сутки солнце -не греет из-за частых вторжений арктического воздуха на материк .
Растения, что произрастают из ягод, местными жителями в России не возделываются, да и растут не по всей тундре, кроме грибов . В Скандинавских странах Европы, давно пользу от зоны тундры пытаются извлечь - плантациями тундровых ягод .
В тундре, мест для земледелия практически нет, кроме закрытого грунта, но это требует больших затрат, которые не каждая страна способна обеспечивать .
Остальные ответы
Иван Махмуд Мастер (1940) 6 лет назад
культура якутов и чукчей

шаман написал на бубне стукая костлявой
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233804) 6 лет назад
шутишь?))) это на вечной мерзлоте-то?))) там дикоросы только... ягель. низкорослые ягодники из вересковых в основном... даже травяной покров слабый-лето слишком коротко и световой режим для бльшинства растений никак не подходит... отчасти именно по этой причине редкие древесно-кустарниковые породы которые местами в тундре все же присутствуют часто не только низкорослы но и принимают уродливую форму... о том чтобы что-то там возделывать пока и речи быть не может... ну может лет через 100 когда тундра оттаит...)))
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106525) 6 лет назад
Они сами растут. А кроме ягод ещё и грибы. Не в самой крайней тундре, а лесотундре выращивают капусту, корнеплоды и даже картофель.
kazatschka Оракул (77856) 6 лет назад
В Хабаровском крае и картошку сажают, но под грядки подстилают доски
Андрей Варюхин Оракул (56909) 6 лет назад
она ягоды и грибы сама возделывает
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128567) 6 лет назад
Так в той тундре кроме грибов, мхов и ягод ничего не растёт, потому как там вечная мерзлота... Ну если только в теплице что-то посадить однолетнее и скороспелое... и то, наверное, только с подогревом...