Почему нет реакции? Na2SO4 не реагирует с HCl? NaCl не реагирует с HCl?

Танька History Ученик (142), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Григорий Григорьев Знаток (394) 7 лет назад
Чтобы вещества реагировали должно выполнятся одно из трёх:

1 Выпадает осадок (нерастворимое соединение получается)

2 Выделяется газ

3 Появляется вода

В ваших реакциях ничего такого не образуется, поэтому они не идут.
Остальные ответы
Михаил Лебедев Мудрец (11458) 7 лет назад
NaCl + HCl -----------ничего не будет, так как ионы только Cl- и обмениваться не с чем.
Na2SO4 + HCl ------не идет, так как и соляная и серная кислоты обе сильные
Вячеслав Новоселов Знаток (374) 7 лет назад
Na2SO4 + 2HCl = 2NaCl + H2SO4
Электролитическая диссоциация:
2Na(+) + So4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO2(2-)
Если сократить одинаковые члены слева и справа, то ничего не останется, соответственно, реакции-то и нет...