Стоит ли подключать холодильник через удлиннитель или безопаснее напрямую к розетке?

Ксения Громова Ученик (116), закрыт 6 лет назад
Стоит ли подключать холодильник через удлиннитель или безопаснее напрямую к розетке? Проводка не сказать, что новая. Холодильник не советский, но периодически гремит во время работы. Может это и норма, я не разбираюсь. Как лучше поступить? Ведь каждый раз уезжая на один день, не будешь же отключать холодильник. Работает холодильник исправно.
Дополнен 6 лет назад
Важен совет со знанием дела. Если не сложно дать дельную рекомендацию, то благодарю. Всякие шутки-прибаутки оставьте, пожалуйста, при себе.
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (375629) 6 лет назад
Подключать холодильник безопаснее напрямую в розетку с минимальным током 10А, 16А.
Если сетевой кабель не достаёт до розетки, возможно использование удлинителя (см. инструкцию).
Советую приобрести сетевой фильтр (удлинитель) с кнопкой отключения питания, предохранителем и номинальным током 10А, 16А. Выбирайте известных производителей - КОСМОС, ЭРА, TDM, MOST, UNIVERSAL, DAESUNG, GLANZEN, DEXP и т. д. Покупать сетевой удлинитель лучше в специализированных и крупных торговых магазинах.
Пример :
Сетевой фильтр DEXP Optimus 418 W белый [4 розетки, 10 А, 2500 Вт, кабель - 1.8 м]
- 350 руб.
Сетевой фильтр Defender ES Lite серый [4 розетки, 10 А, 2200 Вт, кабель - 1.8 м] - 360 руб.
Сетевой фильтр SVEN SF-03L [3 розетки, 10 А, 2200 Вт, кабель - 3 м] - 200 руб.
SVEN сетевой фильтр на три розетки – SF-03L
Ксения ГромоваУченик (116) 6 лет назад
Спасибо большое Вам
Остальные ответы
леди макбет мценскогоу езда Мудрец (19670) 6 лет назад
да напрямую к подвалу подключи и не плати))))
Серый Искусственный Интеллект (205116) 6 лет назад
через удлинитель можно хороший, желательно с заземлением
Анна Оракул (90979) 6 лет назад
Читайте инструкцию к холодильнику!!!! Гремит? Выровняйте место для ножек его. Отдельное подключение к розетке!!!!
Георгий РомановУченик (231) 2 года назад
и ещё стабилизатор поставить
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329825) 6 лет назад
Если гремит то нужно посмотреть все ли вы монтажные винты сняли . И установите его по уровню . А подключать конечно лучше сразу в розетку . Но если через удлинитель то только хороший с толстыми проводами и евро розеткой
Ксения ГромоваУченик (116) 6 лет назад
Чем толще провод удлинителя, тем лучше?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329825) Не менее 1.5 квадрата должен быть провод в удлинителе. Просто Китайские удлинители там очень тонкие провода и они не держат нагрузку греются . А там и до пожара не далеко
Алексей Ивахов Мыслитель (6149) 6 лет назад
Почитайте инструкция к холодильнику. Там указана мощность в Вт. Например мощность Вашего холодильника 850 Вт. Для такой мощности подойдёт любой удлинитель, НО КАЧЕСТВЕННЫЙ. Минимальная мощность, которую указывают на удлинителях это 1500 Вт. Может Вам и другой попадётся. Опять есть одно НО. Материалы удлинителя должны быть сделаны из негорючих материалов. Вилка удлинителя воткнута в розетку и вдруг в розетке плохой контакт...! следовательно вилка будет нагреваться, потом эта самая вилка может воспламениться. А если они не горючие (вилка, корпус удлинителя, и кабель), то они будут греться, в крайнем случае плавиться. Включили холодильник через удлинитель, и через 30-60 мин. потрогали греется или нет. Вилка и кабель от холодильника, на заводе точно сделаны из негорючих материалов. НО может греться если в розетке плохой контакт. В других ответах Вам советуют взять удлинитель потолще, например на 3600 Вт. Почему? А потому, что удлинитель может оказаться на конце с тройником (на 3 розетки), и впоследствии туда кто нибудь воткнёт ещё что нибудь. Если удлинитель с запасом по мощности (не 1500, а 3500 Вт.) то греться опять ничего не будет. Российский удлинитель или импортный прекрасно работают. Если попадётся Китай, то тут неизвестно из чего он сделан, (я про не горючесть материалов).
Ксения ГромоваУченик (116) 6 лет назад
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ)
Aleksandr Искусственный Интеллект (158858) 6 лет назад
Пусковой ток компрессора бытового холодильника от 5 до 10А. Значит уже по определению лишние соединения по пути к нему не показаны. Да и стационарная розетка нужна достаточно надежная, желательно с запасом.
Далее. Если вы видите на вилке и розетке своего удлинителя 16А - это еще ни чего не значит, к использованному проводу не относится. Магазины завалены такими удлинителями с весьма хлипким проводом.
Далее провод удлинителя имеет срок службы в пределах 10 лет, мы же пользуемся пока что не случиться. Потом разрежем, скрутим и будем дальше пользоваться пока совсем не накроется)))
Итог - временно хорошим удлинителем подключить можно. Сразу ни чего не случиться, пусковые токи кратковременны. В этом еще одна засада - у нас нет ни чего более постоянного, чем времянки.
Все, что может случиться, обязательно случиться и в самое неподходящее время.
Лучшая кончина удлинителя к холодильнику - полное отгорание жилы провода на пуске. Тут максимальная неприятность в испорченных продуктах и отмывании холодильника.
Если же остается возможность контачить - у контакта повышенное сопротивление и он греется в работе с вытекающими последствиями.
Делайте выводы, что холодильнику нужна надежная стационарная розетка.
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147957) 6 лет назад
Он не рассчитан на удлинитель.. читайте инструкцию, а не методом тыка..