Какая рыба вкуснее, муксун или нельма, и почему? Аргументируйте, пожалуйста!

Мы тут с товарищем заспорили под водочку со строганинкой. Сидим, закусываем, сравниваем, он своё, я своё. А Вы как думаете?

Дополнен

Тут вообще, рыбу-то кто-нибудь видел?

карась крсный жареный.

Если строганина, то муксун посуше, нельма пожирнее, обе рыбы вкусные. На легкую засолку годится нельма, муксун хорош жареный и в духовке. Нельму если солить, то лучше мало соли, так она очень вкусная. Также попробуйте сагудай из муксуна или еще салат индигирка из нельмы.

Я с Якутии, знаю рыбу.

Муксун (лат. Coregonus muksun) — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососевых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Наиболее многочисленен в Обь-Иртышском бассейне, где вылов превышал 1.5 тыс. тонн. Рацион состоит из моллюсков и придонных ракообразных. Нерестится осенью, в октябре — ноябре. Весной личинки скатываются с нерестилищ в низовья рек и эстуарии. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. Высоко ценится в Московских кабинетах власти, куда постоянно завозится в виде подарков из Сибири. Особенно хороша из муксуна строганина. Численность муксуна в последние годы резко сокращается из-за массового браконьерского вылова, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции. Муксун- объект искусственного воспроизводсва и товарного рыбоводства.
=====
Не́льма (Stenodus leucichthys nelma), рыба семейства лососей, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к востоку до р. Макензи) . Полупроходная или пресноводная рыба. Длина до 1,3м, весит до 50кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. икринок. Икра развивается между камнями в течении всей зимы. Хищник начиная с первого года жизни. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения.

Основные места обитания — опресненные участки низовий рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. В некоторых озерах, например Кубенском, Зайсане, известны местные формы. Нельма — крупная рыба. Она достигает 30 и даже 40 кг; средний вес в разных водоемах колеблется от 5 до 12 кг. Нерестует нельма во второй половине сентября и в октябре при температуре воды от 3 до 8°, главным образом на быстрых местах с песчано-галечным грунтом. Наиболее многочисленна в крупных реках - Оби, Иртыше, Енисее и Лене. В последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блёсны в летне-осенний период. Численность нельмы повсеместно снижается из за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых обьёмах. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами, что ставит её в ряд перспективных объектов товарного рыбоводства.
=====
А что касается спора, так это дело вкуса.

Вкуснее всего семга.