Что такое индекс Альговера и для чего он нужен?
А какая степень шока какому индексу соответствует?
Он нужен для оценки тяжести шока. Это, по моему, пульс разделить на систолическое давление, чем он больше- тем хуже. В принципе, не очень нужный, никогда не пользовался им, когда у меня человек с открытым переломом и массивной кровоптерей лежит. Какой там индекс Аллоговера, жизнь человеку спасать надо. Это придумывают ученые непонятно для чего.
Шоковый индекс Альговера, ориентировочно вычисляет объем кровотечения. соотношение частоты пульса к систолическому артериальному давлению
уровень АД не всегда соответствует тяжести состояния больного и не всегда отражает величину кровопотери.
когда необходимо оценить величину кровопотери в зависимости от характера травмы и гемодинамических показателей (частота пульса и величина систолического артериального давления) .
Определение объема кровопотери основано на отношении частоты пульса к уровню систолического АД.
короче нафиг не нужно)))
Для оценки тяжести шока. Отношение пульса к систолическому АД.