как начинать нагибать в total war rome 2 (imperap edition) нубу? обучалка толком ничего не дала! мочат с одной левой

Алекс М Мастер (1192), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Балашов Ученик (158) 6 лет назад
Друг, это легко))) Запомни правило номер 1 - фаланга тащит (по крайней мере против ИИ). Бери Спарту, делай пол армии фалангой, и пошёл нагибать. Самая сильная фаланга - у македонцев. Самая универсальная - у Селевкидов (у них, кстати, ещё и слоны и колесницы есть. Последнее редко тащит, а вот слоны - это мощь).

Стратегия игры (в общих словах): захватывай провинции целиком, чтобы можно было издавать эдикты. Города со стенами - твои опорные пункты, при грамотной обороне, их гарнизоном можно отбить полные (20 отрядов) вражеские армии на нормальном уровне сложности (думаю и на высоком и насверхвысоком тоже). Как можно реже пользуйся авторасчётом. Дипломатия - очень важная вещь! Смысл дипломатии заключается в том, чтобы не объявлять войны, если ты к ним не готов. Для армий - нанимай в первую очередь солдат ближнего боя, во вторую - конников, в третью - стрелков. Против компьютера работает соотношение 10 отрядов фалангистов/2-3 отряда копейщиков/мечников (в тылу) /4-6 отряда всадников/2-4 отряда стрелков. Не стесняйся грабить города. Но учитывай, что если разграбление города принесёт меньше 1000 золотых, то оно не имеет смысла (лучше оккупировать)

А вот что строить - на твой вкус. Можно играть быстро, сразу отстроив огромную армию и нагнув всю карту. Я предпочитаю воевать медленно (предварительно по максимуму отстраиваю экономику)

Тактика в битвах (антиИИ-шная): корпус тяжёлой пехоты (желательно фаланги) выстраивается полукругом (можно и кругом) на карте. Позади от него строятся кавалерия и стрелки (если таковые есть). Когда на пехоту наваливается вся ваша армия, кавалерией начинаешь носится по карте, уничтожая вражеских стрелков. Если таковые закончились, бьёшь ими в тыл сопернику (если эта кавалерия ударная - сразу после натиска выводишь их из ближнего боя. Потом повторяешь "чардж"). Если у тебя есть стрелки, то их отправляешь застреливать в тыл противнику. Внимание! Прекращай стрельбу, если видишь, что стрелки стреляют по твоим!!! Выше я написал, что нужно иметь 2-3 отряда копейщиков/мечников в тылу. Их не ставишь посреди карты! Они прикрывают лучников!!!

И полководца ставишь посреди карты, но не в первых рядах (желательно, внутри круга, чтобы ненароком не убили))).
Сергей БалашовУченик (158) 6 лет назад
Ах да! Оборона городов со стенами!!!

Почти всегда приходится импровизировать, но закономерности есть.
1) Отряд фалангистов находящийся прямо под выходом из стены - непобедимая вещь (я делал тестовые игры, где 1 отряд фалнгистов в такой позиции уничтожал целые армии).
2) Башни очень сильно дамажат (особенно со скорпионами, которые устанавливают на башни, если город прокачан до четвёртого уровня).
3) Если отряд, который штурмует стену (с помощью лестниц или осадных башен) сразу оказывается связан боем с отрядом соперника, он оказывается в невыгодном положении, потому что а) пока подойдут ещё солдаты, первых спрыгнувших уже поубивают б) десантирующийся отряд оказывается в окружении.
4) Лучники очень классно застреливают во фланг противнику, который поднялся на стены
Сергей Балашов Ученик (158) Ах, ну и ещё самое главное: если отряду, который защищает ворота, отдать приказ продвинуться чуть вперёд, то ты не дашь этим захватить противнику ворота, и будешь его постоянно поливать горячим маслом. Я делал тесты: 1 отряд царских спартанцев таким образом способен остановить 4 армии по 20 отрядов в воротах)))
Алекс ММастер (1192) 6 лет назад
спасибо большое но я половины то и не понял! можно на военном языке ? (я фан армы 3)
Сергей Балашов Ученик (158) Попробую... Пехота - это спецназ. Они живучие, неплохо бьют и могут очень долго сдерживать противника. Правда они дорогие (относительно лучников). В игре есть читерная пехота - та, что со способностью "фаланга" (у всех греческих фракций и фракций диадохов + Карфаген). Если хочешь усложнить жизнь, то тебе подойдут варварские фракции. У них есть "стена щитов" (аналог фаланги, только слабее). Если хочешь страдать - Рим тебя ждёт! (хотя кампания за них - самая простая. У них просто экономика в начале игры сильнее). Конница - это рейдеры. Оказывается там, где их не ждут, уничтожают тылы противника, убивают всех и вся, пока с ними лицом к лицу не встретится спецназ. Если последнее произошло и рейдеры не отступили, то можно с ними распрощаться. Сейчас я продолжу, просто комменты ограниченны)))